Нижестоящие суды в Казахстане не выполняют свои функции – Назарбаев

Астана. 21 ноября. КазТАГ – Оксана Скибан. Нижестоящие суды в Казахстане не выполняют свои функции, заявил президент РК Нурсултан Назарбаев.

«По протестам прокуратуры Верховных судом пересмотрены 63 решения нижестоящих судов по гражданским делам. Значит, нижестоящие суды, которым мы сейчас дали все права, снабдили всем необходимым, не выполняют свои функции», — сказал Н.Назарбаев на VII съезде судей республики в понедельник.

«Это самое основное, это значит, что начатые реформы еще не доведены до конца. Поэтому необходима системная ежедневная кропотливая работа по повышению авторитета и улучшению деятельности судов», — добавил он.

По его словам, все еще имеются поводы для беспокойства со стороны граждан по поводу нарушений, которые допускают судьи в ходе судебных процессов.

«Между тем поводы для озабоченности со стороны граждан имеются, особенно, когда некоторыми судьями допускаются нарушения. Только в этом году в дисциплинарном порядок были наказаны 32 судьи, еще двое освобождены от должности по отрицательным мотивам. Может быть, это меньше, чем было, но это нас никоим образом не успокаивает. В судебной системе такого не должно быть. К сожалению, на практике наши граждане в поисках справедливости вынуждены обращаться в высшую судебную инстанцию либо в прокуратуру», — заключил глава государства.