Путин подтвердил готовность России заморозить добычу нефти

Алматы. 21 ноября. КазТАГ – Президент РФ Владимир Путин подтвердил готовность России заморозить добычу нефти, сообщает ТАСС.

«Мы готовы к тому, чтобы заморозить добычу на той полке, на которой сейчас находится сейчас эта добыча. Мы не видим никакого ущерба для нашего энергетического сектора. С компаниями ведущими министр энергетики в постоянном контакте. И они готовы к такой работе. Будет ли достигнута договоренность, на 100% я сказать не могу, но большая вероятность того, что она будет достигнута, есть», — заявил президент РФ на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС.

«Противоречия, которые были внутри ОПЕК, они в целом если не устранены, то могут быть устранены, потому что острых вопросов внутри уже не осталось. Ну а мы сделаем со своей стороны все, чего от нас наши партнеры по ОПЕК ожидают. Во всяком случае, для нас заморозить добычу не представляет никакой проблемы», — резюмировал он.

Напомним, страны ОПЕК на заседании 29 сентября в Алжире пришли к соглашению заморозить добычу нефти для стабилизации цен на сырье. Однако участники технического совещания так и не смогли выработать дорожную карту по ограничению объемов добычи нефти.

Конференция ОПЕК для принятия решения о стабилизации добычи нефти состоится 30 ноября, в случае достижения договоренностей к ней могут присоединиться и страны, не входящие в ОПЕК.