Россия и Китай должны усилить меры по созданию зоны свободной торговли в АТР, считает глава КНР

Алматы. 21 ноября. КазТАГ – Председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с президентом России Владимиром Путиным в рамках саммита АТЭС в Лиме заявил, что Китай и Россия должны содействовать процессу создания в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) зоны свободной торговли, сообщает ТАСС.

«Россия является важным участником Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Обеим сторонам следует усилить сотрудничество в рамках этого форума, успешно реализовать важные договоренности, достигнутые на встрече в этом году, которые включают в себя консенсус, который удалось заключить в Пекине», — сказал С.Цзиньпин.

По его словам, «двум государствам необходимо усилить меры по продвижению процесса создания зоны свободной торговли в АТР».

Саммит лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) – международный форум, который объединяет 21 ведущую экономику мира для сотрудничества в области торговли и экономического развития региона. Основной задачей АТЭС до 2020 года было названо создание системы свободной и открытой торговли и либерального инвестиционного режима в АТР.