Генассамблея ООН приняла резолюции об укреплении сотрудничества с ОДКБ, СНГ и ШОС

Алматы. 22 ноября. КазТАГ – Генеральная ассамблея ООН приняла в понедельник резолюции, призывающие к углублению сотрудничества с Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Содружеством Независимых Государств (СНГ) и Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС).

Как сообщает ТАСС, все три документа были одобрены без голосования.

В одной из резолюций генассамблея признала «значительный практический вклад и усилия» ОДКБ по укреплению «системы региональной безопасности и стабильности, противодействию терроризму и организованной транснациональной преступности, борьбе с незаконным оборотом наркотиков и оружия, нелегальной миграцией и торговлей людьми», а также работу по ликвидации последствий природных и техногенных катастроф. При этом генассамблея призвала «к углублению сотрудничества и координации» между структурами системы ООН и ОДКБ, а также «развитию прямых контактов между ними в областях, представляющих взаимный интерес», в том числе с целью изучения «возможных путей наращивания взаимодействия в области поддержания мира».

В документе, касающемся СНГ, обращено внимание на деятельность организации по «укреплению регионального сотрудничества в таких областях, как торговля и экономическое развитие, обмен статистическими данными и экономической информацией, культура, образование, здравоохранение, спорт, туризм, наука и инновации, охрана окружающей среды и борьба с природными и техногенными катастрофами». Генассамблея предложила генеральному секретарю ООН проводить регулярные консультации с исполнительным секретарем СНГ с целью укрепления сотрудничества между двумя организациями.

Третья резолюция указывает на «важную роль Шанхайской организации сотрудничества в деле обеспечения мира и устойчивого развития, содействия развитию регионального сотрудничества, укрепления добрососедских отношений и взаимного доверия». Генассамблея подчеркнула «важность укрепления диалога, сотрудничества и координации» между ООН и ШОС и предложила с этой целью проводить регулярные двусторонние консультации между руководством организаций.

В ходе пленарной сессии генассамблея ООН также приняла резолюции об укреплении сотрудничества с Лигой арабских государств, Организацией экономического сотрудничества, Советом Европы, Интерполом и другими организациями.