Кассационный суд Египта отменил приговор экс-президенту Мухаммеду Мурси

Алматы. 22 ноября. КазТАГ – Кассационный суд Египта отменил во вторник приговор о пожизненном заключении бывшему президенту страны Мухаммеду Мурси и еще 21 представителю руководства запрещенной в стране исламистской ассоциации «Братья-мусульмане» по уголовному делу о госизмене и шпионаже в пользу иностранного государства, сообщает ТАСС со ссылкой на египетское государственное телевидение.

По информации телевидения, их дела будут отправлены на пересмотр.

Ранее прокуратура высшего судебного органа страны рекомендовала удовлетворить апелляцию группы осужденных на различные сроки заключения.

Напомним, 16 июня прошлого года Уголовный суд Египта осудил Мурси пожизненно (в Египте это соответствует 25 годам тюрьмы) по делу о государственной измене и шпионаже в пользу иностранного государства. Как постановил тогда суд, исламисты пытались прийти к власти в стране любой ценой под прикрытием религии, а М.Мурси пытался всячески удержаться у власти, посеяв рознь между египтянами. Как заявили судьи, при организации терактов в стране «Братья-мусульмане» действовали в сговоре с палестинским движением ХАМАС, проводили активную информационную пропаганду с целью оклеветать Египет и отправляли своих активистов в сектор Газа для прохождения там боевой подготовки, а также передавали секретные сведения местных спецслужб Ирану.

По этому делу были вынесены смертные приговоры троим лидерам ассоциации –главному финансисту исламистов Хейрату аш-Шатеру, члену руководства ассоциации Мухаммеду аль-Бельтаги, экс-главе канцелярии президента Ахмеду Абдель Аты. К высшей мере наказания были приговорены еще 13 лидеров «Братьев-мусульман», которые находятся в бегах, и в отношении них приговор был вынесен заочно. На пожизненное заключение также были осуждены духовный наставник исламистов Мухаммед Бадиа, Исам аль-Арьян и бывший спикер парламента исламистов Саад аль-Кататни.