Казахстан ожидает консолидация на банковском рынке в 2017 г.

Алматы. 22 ноября. КазтАГ – Ксения Бондал. Казахстан в будущем году ожидает консолидация на банковском рынке, считает председатель правления АО «Народный банк Казахстана» Умут Шаяхметова.

«Будет консолидация на банковском рынке (в 2017 году — КазТАГ), будут покупки. Причем не только среди крупных, но и среди средних и мелких банков», — сказала У.Шаяхметова на пресс-конференции во вторник.

«Консолидация может быть по разным причинам, а не только потому, что есть проблемы. Особенно если банки небольшие, то понятно, им сложнее конкурировать, у них есть лимиты на одного заемщика и они очень маленькие. Поэтому они не могут выходить на уровень кредитования средних клиентов», — пояснила она.

Консолидация, по мнению банкира, возможна, если бизнес имеет перспективы в развитии. При этом казахстанский рынок небольшой и 35 банков для него много, подчеркнула глава банка.

«Мы видим, что происходит в России, где Центробанк принимает жесткие решения по приостановлению лицензий. Мы видим, что Нацбанк (Казахстана – КазТАГ) тоже принял решение о приостановлении лицензий», — напомнила У.Шаяхметова.

По ее мнению, ожидания в банковском секторе были более пессимистичными, но они не оправдались. Однако проблемы сохраняются.

«Это вопросы по качеству активов, вопросы достаточности капитала по многим банкам. С 1 января 2017 года регуляторные требования повышаются, и мы уже сегодня видим, что, скорее всего, некоторые банки могут их нарушать», — обратила внимание глава «Народного банка».

По словам У.Шаяхметовой, инфляция в этом году составит 6-8%, как заложил Нацбанк. При этом в своем бюджете «Народный банк» ориентируется на прогноз правительства — Т340 за $1.

«При нынешних ценах на нефть и курсе рубля 330-350 тенге за доллар — адекватный коридор», — добавил заместитель председателя правления «Народного банка» Ертай Салимов.