Казахстан без детских домов!

Из 29000 детей сирот и детей оставшихся на попечении государства  21 тысяча устроена. Осталось устроить 8 тысяч детей. 25 лет назад таких детей было 100 тысяч, сказала уполномоченный по правам ребенка Загипа БАЛИЕВА в ходе пресс-конференции  в Службе центральных коммуникаций, анонсируя проведение международной конференции «Казахстан, дружественный к ребенку».

«Казахстан добивается цели стать страной без детских домов», сказала спикер, обратив внимание на лучшую форму усыновления из опыта работы ЮНИСЕФ. «Я за то, чтобы ребенок вошел в настоящуюю семью, чтобы его не рассматривали как инструмент для зарабатывания денег. Это должна быть семья, которая принимает на себя ответственность и единодушное решение оказать этому малышу поддержку и готова  помочь в их лице получить маму, папу, брата, сестру».  

Даже простой шлепок – это насилие над ребенком

Такими мыслями поделилась на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, посвященной прошедшему в Астане республиканскому детскому Форуму – Фестивалю «Балаға мейірімді Қазақстан», депутат Мажилиса Парламента РК и Уполномоченный по правам ребенка в РК Загипа Балиева.

«Насильниками не рождаются, ими становятся. На сегодня в местах лишения свободы находятся 1300 насильников. Впервые в Казахстане в г.Актау при поддержке акимата создан Центр поддержки жертвам преступлений. Согласно недавно проведенных исследований, каждый 2-й ребенок в Казахстане, хотя бы один раз в жизни, подвергался физическому насилию. Необходимо установить запрет на любую форму насилия над ребенком, будь то просто шлепок…Ни в коем случае нельзя допускать насилие над ребенком. Ведь избивая ребенка, родители наносят не только физическую, но и психологическую травму формирующейся личности. Общество должно выступать против насилия над ребенком с моральной и гражданской позиции, начиная мерой общественного порицания, вплоть до уголовной ответственности. И огромную роль здесь играет помощь СМИ в этичном освещении и порицании насилия над детьми. Жизнь штука короткая: старость неизбежна. Чтобы быть понятым в старости, важно слушать и слышать ребенка с рождения. Нужно видеть в каждом ребенке Личность, которую надо просто уважать и любить»,-говорит спикер.

О национальном превентивном механизме

Я сторонник того, чтобы наравне с преступлениями военного времени и преступлениями террорристическими преступлениям и тяжкими, и особо тяжкимим в отношении детей, связанных с убийствами применялась смертная казнь. И я открыто об этом заявляю, сказала уполномоченный по правам ребенка Загипа Балиева в отношении ужесточения ответственности за насилие над детьми, выступая на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций по поводу проведения  международной конференции «Казахстан, дружественный к ребенку».

Загипа Балиева проинформировала, что сейчас разрабатывается национальный превентивный механизм по предотвращению насилия над детьми и все органы будут вносить свои предложения.