Правительство Казахстана поддержало идею о введении туристического налога

Астана. 22 ноября. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Правительство Казахстана на предварительном этапе поддержало идею о введении туристического налога, сообщил директор департамента индустрии туризма министерства по инвестициям и развитию РК Марат Игали.

«В правительстве, на рабочем совещании пока что поддерживается решение о введении так называемого налога с гостиниц, благодаря которому впоследствии могут эти региональные дестинации (элемент туристической системы – КазТАГ) развиваться», — сказал М. Игали на пресс-конференции «Новая концепция развития столичного туризма до 2020 года» во вторник.

«Это пока на стадии разработки, но принципиально понимание есть. Сейчас обсуждаются вопросы: как это будет сформировано, соответствующие законодательные акты будут браться», — добавил он.

По предварительным данным, налог с туриста ежегодно может приносить до $7 млн. Эти средства планируется направлять на развитие туристической инфраструктуры.

М. Игали проинформировал, что в 2015 году создана компания «Астана Конвеншн Бюро», управляющая развитием туризма в столице. На прошлой неделе на совещании под руководством вице-премьера РК Аскара Мамина принято решение о распространении опыта Астаны на все регионы республики.

Ранее сообщалось, что в Казахстане предлагается ввести налог для иностранных туристов.

«Мы сделали подсчеты, до 3% от проживания туриста в отеле — это мировая практика. Мы подсчитали, что в день это может быть примерно 500 тенге. Это очень хорошая сумма может получиться. У нас на сегодня 7 млн ночевок, (…) яркий пример – это Грузия, страны Европы, ОАЭ, где этот налог идет на развитие туризма», — пояснял ранее М. Игали.