Конституция – залог единства народа Казахстана

В  рамках общереспубликанской акции Ассамблеи народа Казахстана «25 звездных дней «Ұлы Дала елі – Тәуелсіздіктің 25 тұғыры», 21 ноября в конференц-зале Дома дружбы состоялась встреча трех поколений на тему «Конституция – Қазақстан халқы бірлігінің кепілі», сообщается на сайте www.assembly.kz .

На встрече приняли участие Шакиримов Кабидолла  Нурсеитович – директор клуба ветеранов «Замандас», Фалеев Дмитрий Никифорович – генерал юстиции, председатель ОО «Землячество Алтая» Славянского культурного центра Павлодарской области, Николашин Олег Владимирович – председатель ОО «Ассоциация военно-патриотического воспитания Павлодарской области», председатели ЭКО, представители  совета старейшин ЭКО, молодые лидеры этнокультурных объединений, учащиеся СОШ №19, Назарбаев Интеллектуальной школы, студенты Инновационного Евразийского Университета и Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова, представители молодёжного крыла «Жас Отан» Павлодарского городского отделения партии «Нұр Отан».

Модератором встречи выступил заведующий секретариатом, заместитель председателя АНК Павлодарской области Жетпысбаев Сейсембай Калижанович.

Встреча прошла в форме диалога, где каждый  смог высказать свое мнение о событиях уже ставших историей, дать оценку сделанному и озвучить свой взгляд на будущее.

Как рассказал Шакиримов Кабидолла Нурсеитович,   Конституция Республики Казахстан – это правовая основа суверенитета нашего государства, это главный юридический документ для Казахстана и казахстанцев. «В Конституции определено, что Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством. А источником власти является народ, власть реализуется многонациональным народом республики. Это основные положения, которые определяют развитие государства», — сказал он.

Своим видением о роли Конституции в сохранении мира, стабильности и общественного согласия поделились и другие докладчики. Они отмечали, что Основной закон, это живой, работающий механизм, объединяющий общество и государство в единое целое, помогающий решению ключевых задач развития страны.

В свою очередь, представитель от молодёжного крыла «Жас Отан» Манабаева Айгерим отметила, что казахстанцы должны знать Основной закон и знать то, что он им гарантирует, какие у них есть права и свободы, и какие обязанности есть у каждого гражданина республики. Молодежь приняла самое активное участие в дискуссии о правах каждого гражданина нашей страны гарантированных Конституцией. О том, что каждый имеет право на жизнь, право на личную свободу, право на пользование родным языком и культурой, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества…

Семья полковника в отставке Николашина Олега Владимировича, принявшая участие в мероприятии стала настоящим примером преемственности поколений. На встречу трех поколений Олег Владимирович пришел не один, а с отцом и сыном. В своем выступлении он очень интересно и содержательно рассказал о жизни отца, который всю жизнь посвятил защите отечества, а так же о сыне – Олеге Олеговиче, являющимся активным участником общественной жизни областной АНК, председателе молодежного крыла областного финно-угорского ЭКО.  «Стабильность, мир и общественное согласие – это формула, проверенная временем. Мы, казахстанцы, очень дорожим тем, что в нашей стране царят мир и у нас есть возможность спокойно работать и ничего не бояться. Это восприятие страны, как родного дома, в котором всегда спокойно, присуще казахстанцам всех национальностей» — сказал он в своем выступлении.

Также в рамках мероприятия собравшейся молодежи был показан фильм, с помощью которого участники получили возможность еще раз проанализировать этапы развития республики за двадцать лет. 

Айтпаев Максат