Компенсацию за незаконное использование товарного знака хотят ввести в Казахстане

Астана. 22 ноября. КазТАГ — Оксана Скибан. Компенсацию за незаконное использование товарного знака хотят ввести в Казахстане, сказал министр юстиции РК Марат Бекетаев.

«Законопроектом предусмотрены нормы, направленные на обеспечение прав правообладателей на получение компенсации за незаконное использование товарного знака», — сказал М. Бекетаев во вторник на заседании правительства при рассмотрении проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования законодательства РК в сфере интеллектуальной собственности».

Как напомнил министр, сейчас законом об авторском праве за незаконное использование авторского произведения предусмотрено право автора на взыскание с правонарушителя компенсации.

«Между тем таким правом не обладает владелец товарного знака. В связи с этим в Гражданский кодекс вносятся дополнения, устанавливающие право владельца товарного знака требовать от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в установленном судом размере — от 500 МРП до 10 тыс. МРП или в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак», — указал он.

Также М. Бекетаев проинформировал о ряде других новшеств, предусмотренных в этом законопроекте. В частности, предлагается создание одноуровневой системы регистрации объектов интеллектуальной собственности путем делегирования экспертной организации полномочий по регистрации прав на объекты интеллектуальной собственности — РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности».

Кроме того, документом предполагается расширение возможностей досудебного рассмотрения споров по регистрации и опубликование заявок на товарные знаки с момента их поступления в экспертную организацию.