Новое министерство сделало первые шаги в укреплении межэтнического мира

Межэтническое согласие по справедливости считается одним из важнейших достижений независимости Казахстана. За 25 лет не было ни одного межэтнического конфликта, не говоря уже о погромах и насилии. Представители республики с гордостью демонстрируют это достижение на мировой политической арене.

Однако, только лишь уповать на достижения межэтнического согласия было бы недостаточно, поскольку ситуация в мире меняется, появляются новые аспекты межэтнических отношений, которые нужно вовремя и полностью учитывать. По этой причине в Казахстане был сделан важный шаг в укреплении межэтнического мира и согласия. 13 сентября 2016 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев образовал новое ведомство — Министерство по делам религий и гражданского общества, главой которого стал Нурлан Ермекбаев.

Необходимость взаимодействия органов государственной власти с представителями религий диктуется тем, что та или иная религия составляет весомую часть этнической идентичности. Очевидно же, что казахи не представимы без ислама, тогда как русские — без православия. Хотя сегодня далеко не все являются прихожанами мечетей или церквей, тем не менее религиозная культура оказывает существенное воздействие на их повседневную жизнь. Потому необходимо постоянное взаимодействие государственных органов и религиозных конфессий в политике укрепления межэтнического согласия.

Первые же встречи новый министр провел с важнейшими для Казахстана конфессиями: исламом и православным христианством. 19 сентября министр встретился с председателем Духовного управления мусульман Казахстана, верховным муфтием Ержаном Маямеровым, а 21 сентября встретился с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром. На этой встрече министр выразил суть государственной политики в отношении этих двух наиболее крупных в Казахстане конфессий: «Она [Русская православная церковь — авт.] объединяет около 26% населения нашей страны, это порядка 3,2 млн человек, то есть это важная составляющая нашего общества. В целом ислам ханафитского направления и православная церковь – это те религии, которые имеют историческую связь с нашими традициями, со становлением Казахстана. Это отмечено и в законе о религиозных объединениях, о религиозной деятельности, поэтому мы заинтересованы всячески сотрудничать, взаимодействовать с русской православной церковью и будем оказывать поддержку, которая потребуется».

На этой же основе развивается сотрудничество и с Россией. 11 ноября в Астане министр вместе с другими казахстанскими представителями встретился с делегацией российского Федерального агентства по делам национальностей во главе с Игорем Бариновым. Эта встреча была специально посвящена развитию российско-казахстанских отношений в сфере гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений и профилактике экстремизма. Игорь Баринов отметил: «Мне представляется, что у нас большой потенциал для развития сотрудничества, с учетом того, что в России проживает около 700 тысяч этнических казахов, а в Казахстане — около 3 млн русских. Этот факт обусловливает тесное добрососедское сотрудничество двух стран, и мы готовы к совместной работе в будущем в интересах народов России и Казахстана».

Все это имеет очень большое значение для развития и укрепления межэтнического мира и согласия в Казахстане. Исключительно важно не допустить даже незначительных ростков розни и вражды. Главное средство против них — встречи, общение, взаимопонимание и сотрудничество. Создание и начало работы нового министерства показывает, что правительство Казахстана придает этому большое значение, поскольку в сферу компетенции министерства по делам религий и гражданского общества как раз и входит организация и поддержка постоянного общения между представителями разных этносов и религиозных конфессий. Если Ассамблея народа Казахстана больше имеет законодательные и представительские функции, то министерство — орган исполнительской и текущей организаторской работы.

Министерству предстоит проделать большую работу, поскольку сейчас постоянно отмечаются попытки расшатать межэтнический и межконфессиональный мир в республике. Начало же более чем воодушевляющее и плодотворное.