Мажилис одобрил поправки о заморозке действия некоторых резонансных норм Земельного кодекса на 5 лет

Астана. 23 ноября. КазТАГ — Оксана Скибан. Депутаты мажилиса парламента на пленарном заседании палаты в среду одобрили проект закона «О внесении изменений в закон РК от 30 июня 2016 года «О приостановлении действия отдельных норм Земельного кодекса Республики Казахстан и введения в действие закона РК от 2 ноября 2015 года «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс Республики Казахстан».

«На ваше рассмотрение выносится данный законопроект. (…) Наше предложение, которое было принято в ходе работы земельной комиссии, нашло поддержку президента РК и данным законопроектом предлагается внести в действующий мораторий еще на пять лет, до 31 декабря 2021 года», — сказал заместитель премьер-министра и министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов, представляя документ депутатам.

Он напомнил, что проект закона разработан во исполнение указа президента РК от 18 августа 2016 года.

«Данный указ был принят в связи с обсуждением некоторых земельных вопросов общественностью, в связи с которыми был принят мораторий на продление сроков. Буквально недавно был принят соответствующий законопроект, в котором срок моратория был обозначен до 31 декабря текущего года. При обсуждении в ходе работы земельной комиссии было принято решение о необходимости создания специального фонда, о внесении необходимых изменений, а также по формированию соответствующей кадастровой стоимости сельскохозяйственных земель, поэтому после определения всех этих вопросов возникла необходимость вернуться», — объяснил министр.

Как указывается в заключении профильного комитета мажилиса, основной целью законопроекта является продление срока приостановления введения в действие закона от 2 ноября 2015 года «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс РК» и действия отдельных норм Земельного кодекса до 31 декабря 2021 года, касающихся, в частности, предоставления иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, а также юридическим лицам, в уставном капитале которых доля иностранцев, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц составляет более чем 50%, права временного землепользования на земли сельхозназначения, а также предоставления физическим и юридическим лицам права частной собственности на земельные участки сельхозназначения, находящиеся в государственной собственности.