В Алматы общественность выступила с открытым письмом в защиту Бигельды Габдуллина

Алматы. 23 ноября. КазТАГ — Мадина Алимханова. В Алматы общественность выступила с открытым письмом в защиту главреда газеты «Central Asia Monitor» и гендиректора интернет-портала «Radiotochka.kz» Бигельды Габдуллина, сообщила президент международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева.

«Мы сделали открытое письмо, мы его постараемся сегодня же вывесить на сайт и сделать доступным для подписи всех желающих», — сказала Т.Калеева на пресс-конференции в среду.

В открытом письме говорится, что «арест по подозрению в совершении тяжких преступлений руководителя газеты «Central Asia Monitor» и интернет-портала «Radiotochka.kz» Бигельды Габдуллина, последовавший следом за осуждением председателя Союза журналистов Казахстана, президентом Национального пресс-клуба Сейтказы Матаева и генеральным директором КазТАГ Асета Матаева, вызвал в журналистской среде настоящий шок».

При этом подчеркивается, что ни один критический материал «Central Asia Monitor» и «Radiotochka.kz» не был оспорен в суде.

«Но ни один критический материал, опубликованный в «Central Asia Monitor» и «Radiotochka.kz», не был признан недостоверным в судебном порядке. Следует ли трактовать позицию антикоррупционного ведомства так, что любая критическая публикация отныне является информационной атакой? … Нам, общественности, очень хочется уже сейчас знать, кто анализировал все материалы «Central Asia Monitor» и «Radiotochka.kz» на предмет исключительной положительности или преимущественной критики? Есть ли вообще хоть какой-то анализ под этими утверждениями, или доказательства под них «будут добыты» потом? Или они «добываются» сейчас, в ходе допросов и обысков, которые, как фиксируют адвокаты, проходят с многочисленными нарушениями прав Бигельды Габдуллина, что уже сказалось на его здоровье?», — говорится в открытом письме.

Кроме того подчеркивается, что интернет-портал «Radiotochka.kz» не заключал договоров по госзаказу с управлением внутренней политики Жамбылской области, на основании заявления которого было начато расследование.

«Надеемся, что «представители акимата Жамбылской области», на заявление которых ссылается г-н Кожамжаров, сами выступят в прессе или проведут пресс-конференцию, на которой доказательно расскажут о давлении на них главреда популярных изданий, о том, как они «лоббировали компании Габдуллина и обеспечивали заключение договоров о государственных закупках». Это тем более важно, что, по нашим сведениям, портал «Radiotochka.kz» не имеет госзаказов из Жамбылской области и не участвовал в ее тендерах», — говорится в документе.

В свою очередь адвокат Оралбай Алимжан, представляющий интересы газеты «Central Asia Monitor», подтвердил, что у газеты также не было договоров на выполнение государственного заказа с акиматом Жамбылской области.

Кроме того, он сообщил о том, что в ходе обыска в редакции газеты был допущен ряд нарушений, однако прокуратура не усмотрела нарушений закона в действиях следственной группы во время обыска.

При этом Т.Калеева напомнила, что в деле Сейтказы и Асета Матаевых прокуратура также не усматривала никаких нарушений, о которых неоднократно заявляли адвокаты и общественники.

«Поскольку у нас на памяти дело Матаевых, то позиция прокуратуры и там, и тут совпадет. Уже в момент задержания было сказано, что совершенные Матаевым преступления являются тяжкими, мы не раз писали в прокуратуру, что это нарушение презумпции невиновности. Нам ответили, что это подозрения. Ну как же подозрения, если это утверждение? Здесь то же самое, адвокат пишет, что нарушены нормы закона, а прокуратура опять не видит нарушения. Если все это сопоставить с действием следствия и прокуратуры, то здесь могут быть очень печальные последствия», — сказала Т.Калеева.