Международный ПЕН-клуб выразил обеспокоенность в связи с арестом Бигельды Габдуллина

Алматы. 23 ноября. КазТАГ – Международный ПЕН-клуб выразил обеспокоенность в связи с арестом президента Казахского ПЕН-клуба Бигельды Габдуллина.

«Арест Габдуллина глубоко беспокоит международный ПЕН-клуб, потому что он произошел после ряда критических публикаций о государственных чиновниках. Преследование и запугивание журналистов по обвинению в коррупции, потому что они пишут критические статьи о государственных деятелях, нам видится опасным трендом, цель которого ограничить свободу слова», — говорится в заявлении организации.

При этом международный ПЕН-клуб призвал следственные органы предоставить четкие доказательства вины Б.Габдуллина.

«Мы призываем ответственные органы оперативно предоставить четкие доказательства нарушений со стороны Габдуллина и, не затягивая, провести справедливое судебное разбирательство, отвечающее международным стандартам. Должны быть предоставлены доказательства того, что вменяется Габдуллину в вину, а также он должен получить доступ к своим адвокатам» — сказал Салиль Трипатхи, председатель комитета Writers-in-Prison международного ПЕН-клуба.

Также в заявлении отмечается ситуация со свободой слова в Казахстане в целом.

«Арест Габдуллина выделяется в свете сложной ситуации со свободой слова в стране. Несколько других журналистов были арестованы и привлечены к ответственности по сомнительным основаниям в прошлом году», — говорится в заявлении.

Так, организация напоминает, что независимый журналист Гузяль Байдалинова, владелец интернет-сайта Nakanune.kz, «провела почти семь месяцев в тюрьме»; председатель Союза журналистов Казахстана и глава Национального пресс-клуба Сейтказы Матаев и его сын Асет Матаев, генеральный директор информационного агентства КазТАГ, были приговорены к шести и пяти годам лишения свободы соответственно в октябре 2016 года по обвинению в мошенничестве и хищении государственных средств.

«Оба отрицают обвинения, которые, по их словам, имеют целью остановить их независимую деятельность. Несколько блогеров также были приговорены к тюремному заключению или были помещены под домашний арест», — подчеркивается в документе.

При этом отмечается, что и другие международные организации не раз выражали озабоченность в связи с ситуацией со свободой слова в Казахстане.

«В марте 2016 года Европейский парламент принял постановление о свободе выражения мнений в стране. В августе 2016 года комитет ООН по правам человека, который следит за соблюдением положений международного пакта о гражданских и политических правах, выразил обеспокоенность в своих заключительных замечаниях по его обзору Казахстана в части ограничений на свободу выражения мнений. В частности, было сказано о «широком применении положений уголовного закона в отношении лиц, осуществляющих свое право на свободу выражения мнения», а также о пытках и других видах жестокого обращения, об отсутствии независимой судебной системы», — отмечается в заявлении.

Как сообщалось, 16 ноября с санкции суда №2 Алматинского района Астаны арестован главный редактор «Central Asia Monitor», директор Radiotochka.kz и глава казахского ПЕН-клуба Бигельды Габдуллин. По заявлению национального бюро по противодействию коррупции, он подозревается в вымогательстве госзаказов с руководителей госорганов путем шантажа и использования своих медиаресурсов. 14 ноября он был задержан.