Закон «О кино» представят в парламенте Казахстана в будущем году

Астана. 23 ноября. КазТАГ — Мирхат Ажигалиев. Внесение в парламент закона «О кино» ожидается в 2017 году, сообщила вице-министр культуры и спорта РК Актоты Райымкулова.

«Закон «О кино» мы защитили на слушании законопроектных работ в министерстве юстиции. Мы защитились и нас утвердили на 2017 год», — сказала она в комментарии агентству КазТАГ в среду.

«Сейчас уже вовсю идет работа, большая рабочая группа: юристы, законотворцы, деятели культуры. Мы стараемся контентную часть отрабатывать с деятелями культуры, то есть все, что им хочется внести. Мы не думаем, что это будет быстро, в любом случае есть план закон о кино сделать, значит, мы сделаем это с удовольствием. Мы очень давно это планировали, и сейчас общество созрело, чтобы принять этот закон», — отметила А. Райымкулова.

Также она рассказала о разработке в министерстве стратегии развития образования в сфере культуры и искусства РК на 2017-2019 годы. По ее словам, эта стратегия будет направлена на дальнейшее развитие искусства и решение актуальных проблем в этой сфере.

«Базируется эта стратегия на программных документах, государственной программе развития образования. Она будет направлена на выполнение обязательных государственных стандартов программы образования и на те шаги, которые будут способствовать повышению качественного уровня, решению проблем в сфере культуры и искусства, для того чтобы воспитывать качественных деятелей культуры», — пояснила А. Райымкулова.