Авиасообщение Астана-Тель-Авив может заработать к концу 2017 года

Астана. 24 ноября. КазТАГ – Байтас Курманов. Регулярное авиасообщение по маршруту Астана-Тель-Авив может заработать с конца 2017 — начала 2018 года, сообщил заместитель председателя комитета гражданской авиации министерства по инвестициям и развитию РК Талгат Ластаев.

«На сегодняшний день у нас есть соглашение о воздушном сообщении, подписанное в 1995 году. В силу даты подписания основным пунктом в нем является Алматы. С нашей стороны есть предложение в рамках визита премьер-министра (Израиля Беньямина Нетаньяху в Казахстан в декабре – КазТАГ) подписать новый документ, включить в качестве пункта столицу – Астану и указать разрешенное количество рейсов, то есть создать правовую базу для начала полетов. Мы с таким предложением выступаем и готовы к подписанию в рамках визита», — сказал Т. Ластаев на седьмом заседании казахстанско-израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в четверг.

По его словам, открытие авиасообщение станет «хорошим импульсом для дальнейшего развития между нашими странами».

«Предварительные планы нашей компании — Air Astana — это конец 2017 — начало 2018 года. При этом еще небольшая ремарка – мы на период ЕХРО в одностороннем порядке снимем все ограничения для любых видов полетов для израильских компаний, то есть если будет желание со стороны израильских компаний летать в Казахстан, то мы будем это только приветствовать», — отметил он.

Он также уточнил, что соответствующая проработка будущего рейса между сторонами уже имеется.

«Мы дали свои комментарии к проекту, израильская сторона рассмотрела, то есть произошел обмен. Фактически, я думаю, готовность порядка 90 с лишним процентов – можно с уверенностью сказать. Да, мы можем выйти на подписание на межведомственном уровне, то есть, 2 министра в рамках визита могут подписать данный документ. С нашей стороны такое предложение», — сказал зампред КГА.