Назарбаев не давал предположений и команду назвать столицу Казахстана его именем

Астана. 24 ноября. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе совещания по вопросу деятельности Нацкомиссии по модернизации прокомментировал возможное переименование столицы, сообщает официальный аккаунт Акорды в Facebook.

«Я уже много раз на эту тему говорил (…) считается, наверное, что команду даю (чтобы – КазТАГ) везде писали «Нурлы-Нурлы». И вот вчера парламент (прошло совместное заседание палат) «предположили, что возможно» даже столицу переименовать моим именем. Я таких предположений никому не высказывал, не говорил», — сказал Н. Назарбаев в ходе совещания.

По его словам, выступая на совместном заседании палат парламента к 25-летию независимости Казахстана, депутаты говорили об успехах, «есть чем гордиться, мы сделали много».

«Я, как один человек, ничего бы не сделал, если бы вы не были рядом. Я считаю, есть команда – вы, поэтому успех. Один человек ничего не может сделать. Спасибо всем за вчерашнюю декларацию. Которые отметили все этапы нашего развития, отменили мою роль. Парламент – это самостоятельная часть власти и они имеют право принимать решения, говорить свое мнение. Любой вопрос, тем более переименование городов, населенных пунктов и так далее, мы будем решать взвешенно, соразмерно тому, что необходимо для государства, для страны. Это внешняя часть вопроса, надо заняться конкретными результатами внутренней части вопроса»,- заключил он.

Напомним, в среду депутаты парламента Казахстана приняли декларацию достижений государства за 25 лет независимости. В документе отражены все достижения независимого Казахстана, такие как развитие экономики, отказ от ядерного оружия, а также предложение закрепить в Конституции роль президента как творца казахстанской государственности. Кроме того, декларацией предлагается отразить имя лидера нации в наименовании столицы и других важных объектов страны.

Как сообщил депутат мажилиса парламента РК Куаныш Султанов, варианты названия столицы – Нурсултан, Назарбаев, Назарбаев-столица.