В Гааге состоялся казахстанско-голландский бизнес-форум

24 ноября В Гааге в рамках Объединенного Делового Совета состоялся  казахстанско-голландский бизнес-форум с участием официальных лиц и деловых кругов Казахстана и Королевства Нидерландов. Мероприятие было организовано Министерством по инвестициям и развитию Республики Казахстан, АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» и  Конфедерацией бизнеса и работодателей Голландии VNO – NSW. С приветственным словом к участникам форума обратились сопредседатель Объединенного Делового Совета с казахстанской стороны Исполнительный Вице-президент АО «Национальная компания «Казмунайгаз» Данияр Берлибаев и сопредседатель ОДС с голландской стороны Вице-Президент по связям с государственными органами  Royal Dutch Shell Шон Руни.

В бизнес-форуме приняли участие более 100 человек с обеих сторон из более чем 50 компаний, работающих в таких отраслях экономики, как сельское хозяйство, производство пищевых продуктов, овощеводство, водные ресурсы, энергетика, химия, лёгкая промышленность, инфраструктура и логистика. На бизнес-форуме обсуждались вопросы дальнейшей активизации торгово-экономического сотрудничества Республики Казахстан и Королевства Нидерландов в различных отраслях экономики.

За 25 лет Голландия стала одним из значимых экономических партнеров Казахстана, заняв первое место по объему вложенных инвестиций в нашу страну. Сегодня экономическое сотрудничество между нашими странами  осуществляется в области нефтегазовой промышленности, производства строительных материалов, планируются проекты  в машиностроении. 

«Приток прямых инвестиций из Нидерландов в казахстанскую экономику, начиная с 2005 года, составил 67,3 млрд долларов США. На сегодняшний день созданы благоприятные условия для увеличения притока голландского инвестиционного капитала в экономику страны. Мы будем приветствовать участие голландского бизнеса в проектах развития отечественного наукоемкого и экспортоориентированного производства в соответствии с приоритетами казахстанской индустриально-инновационной политики», — отметил в своем выступлении на бизнес-форуме Председатель комитета по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан Сапарбек Туякбаев.    

В рамках бизнес-форума казахстанская делегация презентовала голландским партнерам Государственную Программу индустриально-инновационного развития Казахстана на 2015-2019 годы, пакет стимулов для инвесторов в такие приоритетные отрасли экономики, как горная металлургия, нефтепереработка, химическая промышленность, машиностроение, легкая и пищевая промышленность, сельское хозяйство, отмечая, что привлечение инвестиций в данные отрасли представляют особый интерес для Казахстана. Также голландскому бизнес-сообществу была предоставлена информация об Институте омбудсмена, который оказывает помощь всем инвесторам в решении проблем и принципе «одного окна» для взаимоотношений инвесторов с государственными и другими органами. Голландские участники мероприятия ознакомились с работой созданных в Казахстане 10 специальных экономических зон, которые предоставляют широкие возможности для ведения проектов иностранным инвесторам. 

В своем выступлении на мероприятии заместитель председателя правления АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST» Асхат Бейсенбаев отметил, что «В Казахстане на 1 ноября 2016 года зарегистрировано 1 178 предприятий с участием голландского капитала, из них действующих 985.  Мы  высоко ценим готовность нидерландской стороны расширять торгово-экономические и инвестиционные связи между двумя государствами, и со своей стороны приложим максимальные усилия для достижения этой цели».  

По итогам бизнес-форума было подписано «Соглашение ОДС между Казахстанской Международной торговой палатой и  VNO NCW Нидерландов».

***

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь pr@kaznexinvest.kz, +77172919040 вн.1090

***

СПРАВОЧНО

В 2016 году 22 нидерландские компании вошли в список самых крупных компаний мира Forbes Global 2000. 

С 2008 по 2015 годы товарооборот между Казахстаном и Голландией  составил 51,1 млрд долларов США (экспорт – 48,7 млрд долларов, импорт – 2,4 млрд долларов), в 2015 г. – 5,2 млрд долларов США (экспорт – 4,9 млрд долл., импорт – 262,4 млн. долларов).

KAZNEX INVEST

Акционерное общество «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан – национальный институт развития, призванный содействовать развитию и продвижению казахстанского несырьевого экспорта и привлечению прямых иностранных инвестиций в приоритетные сектора экономики.