Новая программа развития предпринимательства разрабатывается в Казахстане

Астана. 24 ноября. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Новая программа развития предпринимательства будет разработана в Казахстане, сообщил вице-министр здравоохранения и социального развития РК Биржан Нурымбетов.

«В соответствии с поручением главы государства правительством под эгидой министерства национальной экономики был подготовлен проект новой программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства», — сказал Б. Нурымбетов на встрече депутатов сената парламента РК с руководством министерства национальной экономики РК и других уполномоченных государственных органов в четверг.

«Вчера основные подходы были представлены главе государства. В рамках этой новой программы правительство планирует значительно расширить инструменты микрокредитования, распространив их не только на село, но и в городах, то есть охватить всю страну», — добавил он.

Вице-министр пояснил, что микрокредиты будут предоставляться под 6% годовых на срок до 7 лет. Размеры микрокредитов увеличатся с Т6 до Т16 млн.

«При этом для тех, у кого нет залога, предоставляется возможность до 1,5 млн тенге брать микрокредитов без залога. Для этого вводятся инструменты гарантирования. До 85% — для начинающих и до 50% — для действующих предпринимателей», — продолжил Б. Нурымбетов.

Кроме того, по его словам, предусматривается более качественный подход к обучению азам предпринимательства.

«Основные подходы одобрены, теперь будет написана программа», — заключил вице-министр.