Провести разъяснительную работу среди населения по внедрению социального медстрахования поручил президент РК

Астана. 24 ноября. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе совещания по вопросам деятельности Национальной комиссии по модернизации отметил важность проводимых реформ по внедрению социального медицинского страхования, сообщила пресс-служба главы государства.

«Я бы хотел, чтобы мы очень внимательно подошли к решению данного вопроса. Несмотря на имеющиеся сложности, это очень прогрессивное направление. Следует провести соответствующую подготовительную и разъяснительную работу среди населения», — цитирует пресс-служба Н.Назарбаева в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в четверг.

Также в ходе совещания глава государства поручил ускорить работу по созданию международного арбитражного центра при международном финансовом центре «Астана».

Президент подчеркнул особую значимость привлечения зарубежных инвесторов, а также соответствующего распределения производительных сил по республике.

Напомним, в среду депутаты мажилиса парламента Казахстана на пленарном заседании одобрили проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного социального медицинского страхования».

Начало отчислений работодателей и частных предпринимателей планируется перенести с 1 января 2017 года на 1 июля 2017 года. Выплаты из фонда обязательной системы медицинского страхования (ОСМС) начнут производиться с 1 января 2018 года.