Парламентская ассамблея ОДКБ изберет нового председателя на 3-летний срок

Алматы. 24 ноября. КазТАГ — Парламентская ассамблея Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ) в четверг намерена избрать своего председателя.

«Парламентариям в ходе открытого голосования предстоит избрать председателя Парламентской ассамблеи на предстоящие три года из числа членов Совета ПА ОДКБ, рекомендация которого о кандидатуре председателя ПА ОДКБ озвучивается на пленарном заседании», — говорится в сообщении на сайте госдумы.

Как уточняется, 24 ноября в Санкт-Петербурге состоятся заседание Совета ПА ОДКБ и девятое пленарное заседание ассамблеи.

В повестку дня девятого пленарного заседания ПА ОДКБ «обсуждение модельного закона «О противодействии незаконному присвоению прав на владение и управление юридическим лицом и (или) его активами», а также вопросы совершенствования национального законодательства в сфере пенсионного обеспечения трудовых мигрантов и борьбы с торговлей людьми».

ПА ОДКБ — орган межпарламентского сотрудничества государств — участников МПА СНГ — членов ОДКБ, создан 16 ноября 2006 года. В ПА ОДКБ входят представители парламентов 6 стран: Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана.

В 2013 году статус наблюдателя в ПА ОДКБ получили нижняя палата Парламента Сербии, нижняя палата Парламента Афганистана и Парламентское собрание Союза Беларуси и России. 6 ноября 2014 года Совет ПА ОДКБ принял решение о приглашении к наблюдательному сотрудничеству в ПА ОДКБ парламентов Китая, Индии, Ирана, Монголии и Пакистана.

Всего в состав ПА ОДКБ входят 79 депутатов и действуют 3 постоянные комиссии — по социально-экономическим и правовым вопросам, по политическим вопросам и международному сотрудничеству, по вопросам обороны и безопасности.