Бюст Алихана Букейханова установлен в штаб-квартире межпарламентской ассамблеи СНГ

Алматы. 25 ноября. КазТАГ — В Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония передачи в дар межпарламентской ассамблее (МПА) государств-участников СНГ бюста видного казахского общественного и политического деятеля, депутата первой государственной Думы России Алихана Букейханова, сообщила пресс-служба сената парламента РК.

«Бюст установлен в штаб-квартире МПА СНГ в Таврическом дворце, где заседала первая российская Дума. Автор скульптуры – Умурзак Шанов», — говорится в распространенном сообщении.

Как отмечается, установление бюста в Таврическом дворце Санкт-Петербурга видному представителю казахской интеллигенции начала XX века является знаковым событием, которое происходит в год 150-летия со дня его рождения и 25-летия независимости Казахстана.

«Деятельность А. Букейханова является настоящим образцом высокой нравственности и исключительной преданности национальному и гражданскому долгу», — подчеркивается в сообщении.

А. Букейханов – казахский общественный деятель, преподаватель, журналист, этнограф. Один из лидеров партии «Алаш», в 1917 году — комиссар Временного правительства по Казахстану. Председатель Алашской автономии с 1917 по 1920 годы. А.Букейханов считается первым премьер-министром Казахстана. В 1920-1930 годы трижды был арестован органами НКВД. 27 сентября 1937 года осужден военной коллегией Верховного суда СССР за принадлежность к «террористической организации» и приговорен к расстрелу.

А.Букейханов был реабилитирован 14 мая 1989 года по постановлению Верховного суда СССР в связи с отсутствием состава преступления в его действиях.