Пресс-конференция, посвященная перспективам реализации различных инвестпроектов в АПК

В Службе центральных коммуникаций прошла пресс-конференция, посвященная перспективам реализации различных инвестпроектов в АПК и ходе реализации Плана нации «100 конкретных шагов».

«По 55 шагу всего 30 проектов: введены в эксплуатацию — 2, начато строительство – 3, прорабатываются 25 проектов (в т.ч. 3 по АПК и пищевой промышленности, 1 – по с/х машиностроению)», — сообщает директор Департамента производства и переработки животноводческой продукции МСХ РК Еркебулан Ахметов.

«По 55 шагу Плана наций планируется привлечение минимум десяти ТНК в перерабатывающий сектор для создания экспортных товаров и выхода Казахстана на мировые рынки. Наша основная задача это привлечение минимум десяти транснациональных компаний (далее – ТНК) в перерабатывающий сектор для создания экспортных товаров и выхода Казахстана на мировые рынки. Информирование международного бизнеса о новых возможностях на международных экономических форумах»,-поясняет спикер.

«По определению Конфренции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД ООН), ТНК — это компания, имеющая отделения более чем в одной стране, с годовым оборотом не менее 500 млн. долларов США, на зарубежные активы которой приходится не менее 20% от общего объема активов. По определению АО «KAZNEX INVEST», ТНК — международная компания, обладающая общим совокупным доходом свыше 1 млдр. долл. США, ведущая операционную деятельность в двух и более странах, а также имеющая до 30% собственных активов не в стране резидентства. В случае, если компания не соответствует хотя бы одному критерию, то она считается мультинациональной», — говорит Еркебулан Ахметов.

«По 60 шагу «Привлечение стратегических инвесторов для развития производства молока и молочной продукции» намечены основные задачи, как обеспечение экспорта до половины выпускаемой продукции на рынки стран СНГ в течение трех лет. Работа будет строиться по примеру новозеландской Fonterra и датской Arla, с развитием кооперативного производства на селе»,-сообщает директор Департамента производства и переработки животноводческой продукции МСХ РК Еркебулан Ахметов.

«Ожидаются такие результаты, как увеличение объемов производства товарного молока в организованных хозяйствах на 500 тыс.т к 2020 г., снижение доли импорта молока на 10%, увеличение загрузки перерабатывающих мощностей до 70%, создание 2-х молокоперерабатывающих кластеров на основе кооперации. Планируется привлечение стратегических инвесторов, лидеров мирового рейтинга по переработке молока: Nestle (Швеция), Danone, Lactalis (Франция), Campina (Нидерланды), Sodiaal (Франция)»,-говорит спикер.