Акиматам предлагают финансировать строительство детсадов в рамках ГЧП

Астана. 28 ноября. КазТАГ – Байтас Курманов. Местные исполнительные органы (МИО) могли бы финансировать строительство детских садов по типовым проектам в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП), считает заместитель председателя национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Юлия Якупбаева.

«На этапе строительства для скорости местный исполнительный орган выделяет бюджетный кредит управляющей компании, совместно со строительной компанией они мониторят строительство этого объекта. Кредит выдается только на 2 года. Через 2 года банк, который изначально сидит в этом проекте, возвращает эти деньги МИО, то есть у МИО через 2 года та же самая сумма, с которой он начал. Этот объект ставится в залог (перед банком – КазТАГ)», — сказала Ю. Якупбаева на общественных слушаниях на тему «Успешные примеры проектов ГЧП» в понедельник.

По ее словам, тогда строительство детских садов будет привлекательно для предпринимателей.

«При этом проговаривается, что через 15 лет этот объект уйдет на баланс государства. И сразу проговаривается, что есть очередники, на примере детского сада, которые платят подушевое финансирование, плюс небольшая доплата со стороны родителей, как сегодня это делается, и есть 20-30% детей, которые приходят вне очереди. Вот эта модель будет инвестиционно-привлекательной и она заинтересует как инвесторов, так и МИО, поскольку позволит в течение полутора-двух лет осваивать те деньги, которые они выделяют сегодня, и ничего не надо «морозить», — считает она.

Ю. Якупбаева напомнила, что в настоящее время инвесторы сталкиваются с проблемой поиска «длинных» и недорогих кредитов для строительства объектов в рамках ГЧП в связи с долгим сроком окупаемости последних.

«Поэтому мы предлагаем, чтобы по таким небольшим проектам был определен какой-то лимит средств, допустим, на основании сметы типового проекта. К примеру, детский сад на 250 мест стоит 750 млн тенге. Приходит инвестор, который совместно с управляющей компанией, со строительной компанией, с банком садится с местным исполнительным органом, рассматривает какую-то модель строительства этого детского сада», — привела она пример.

«Они приходят к пониманию, что это в принципе можно реализовать. Мы говорим, что это можно реализовать в пилотном формате, без конкурса, если он сразу привел инвестора, который будет это дело строить, то есть не потребуется дополнительных средств со стороны государства. Этот проект рассматривается с плоскости строительства и эксплуатации», — резюмировала замглавы НПП.