На 13 лет осудили лидера ОПГ в Шымкенте

Шымкент. 28 ноября. КазТАГ — На 13 лет осудили лидера организованной преступной группы (ОПГ) в Шымкенте, сообщил судья межрайонного суда по уголовным делам Даурен Мадалиев.

«На 13 лет осужден лидер ОПГ в Шымкенте. Жусупбек Бартекеев признан виновным по статьям УК РК: 235, 194, 262, 287, 299. Среди них создание ОПГ, вымогательство, финансирование транснациональной преступной группы. Срок отбывать он будет в колонии строгого режима. К тому же у него будет конфисковано имущество», — сказал Д.Мадалиев в понедельник.

По его информации, на скамье подсудимых и два подельника Ж. Бартекеева. Так, Серик Жапашев осужден на 11 лет в колонии строгого режима с конфискацией имущества. Мухамеджан Орманов отправится в колонию обшего режима на 6 лет 8 мес.

Как уточнили в суде, в марте этого года мужчин задержали сотрудники комитета национальной безопасности по подозрению в вымогательстве. Уже в ходе досудебного расследования удалось доказать связь Ж. Бартекеева с преступной группой известного «вора в законе» Жоры Ташкентского. Сам подсудимый уже состоял на учете МВД РК в качестве криминального авторитета, известного под псевдонимом Ёська. Он осуществлял в 2012-2013 годах денежные переводы через знакомых на счета транснациональной ОПГ.

Со своими же подельниками Ёська активно разрешал всевозможные конфликты. На этот раз он помогал одному из предпринимателей региона не выплачивать средства, которые он задолжал партнеру.