К длительным срокам приговорены обвиняемые в групповом изнасиловании в Есике

Талдыкорган. 28 ноября. КазТАГ – Енбекшиказахским районным судом вынесен приговор по делу о групповом изнасиловании в Есике Алматинской области, сообщил корреспондент КазТАГ.

Четверым подсудимым вменялось несколько статей: изнасилование, насильственные действия сексуального характера, похищение человека и хулиганство.

Так, Асхату Бектурсыну суд назначил 10 лет лишения свободы, Алмасу и Ерболу Ермековым – 9,5 лет и 8 лет лишения свободы соответственно, Елтаю Нурболу – 9 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Ербол Ермеков и Елтай Нурбол были оправданы по статье «изнасилование».

Напомним, судебные слушания проходили в закрытом режиме. Гособвинение запросило приговорить всех 4-х подсудимых к 11 годам лишения свободы. По словам адвоката пострадавшей, никто из обвиняемых не выказал и доли раскаяния за содеянное.

Ранее потерпевшая Ж. Мусинова сообщила в соцсетях, что в ее адрес поступали угрозы со стороны друзей четверых насильников. Женщина опасается, что они могут привести их в действие и навредить не только ей, но и ее родным.

Как уже сообщалось, в августе этого года в социальных сетях появилось обращение к общественности жительницы Енбекшиказахского района — матери потерпевшей женщины, которая требовала наказания для четырех насильников своей дочери. Как выяснилось, факт имел место в ночь на 14 августа в городе Есик, к полицейским которого поступило заявление об изнасиловании местной жительницы. Четверо парней, избив родственника, с которым была женщина, похитили ее. В качестве подозреваемых были задержаны четверо мужчин в возрасте 22-29 лет, один из них — житель Алматы.

Ранее также сообщалось, что в УВД Енбекшиказахского района была проведена служебная проверка, в ходе которой ряд сотрудников, на которых пожаловались родные потерпевшей, привлечены к дисциплинарной ответственности.