На правовую коллизию по делу алматинского стрелка Кулекбаева указал эксперт

Астана. 28 ноября. КазТАГ – Бауыржан Муканов. Председатель общественного совета министерства внутренних дел РК Марат Когамов указал на правовую коллизию по делу осужденного к смертной казни Руслана Кулекбаева, передает корреспондент агентства.

«Алматинский случай. Человек осужден к смертной казни, насколько я сужу по прессе. Конституция предполагает назначение смертной казни за террористические преступления, сопряженные с гибелью людей, а также за особо тяжкие преступления, совершенные в военное время. Слава богу, военного времени нет, но лицо осудили к смертной казни. И вот наступает пример коллизии норм права. Есть Конституция, которая предполагает назначение смертной казни, есть указ президента о введении бессрочного моратория на исполнение приговоров о смертной казни. Напрашивается вопрос, а что выше: указ президента о введении бессрочного моратория или норма Конституции?», — сказал М. Когамов на «круглом столе», посвященном вопросу продвижения альтернативных мер наказаний смертной казни в Казахстане в понедельник.

«С точки зрения действующего права, я имею в виду пункт 1 статьи 4 Конституции, фактически это лицо, если не будет пересмотрен приговор в порядке апелляции, кассации, не наступит помилование, фактически приговор на смертную казнь может быть приведен в исполнение. Если судить о юридической силе документов, которые я назвал выше», — считает он.

Напомним, что 2 ноября в Алматы террориста Руслана Кулекбаева приговорили к смертной казни.

Как сообщалось, 18 июля в Алматы в перестрелке погибли 5 человек. Позже в реанимации скончались еще трое полицейских. Нападавший — 27-летний ранее судимый уроженец Кызылординской области Р.Кулекбаев, был арестован. В МВД заявили, что мотивом преступления стала месть правоохранительным органам.