О проблемах при блокировке экстремистских сайтов рассказали эксперты ООН в Астане

Астана. 28 ноября. КазТАГ – Бауыржан Муканов. В Астане старший юридический советник управления ООН по наркотикам и преступности Ольга Зудова рассказала о проблемах, возникающих при блокировке террористических и экстремистских сайтов.

«Блокировка и закрытие сайтов. Это тоже проблема с точки зрения разной практики в разных странах. В одних требуется санкция суда, в других достаточно административного решения. Порой на этих сайтах содержится важная оперативная информация, которую потом можно использовать в качестве доказательства», — сказала О. Зудова на семинаре на тему: «Обмен опытом в области предупреждения и противодействия использования интернета в террористических целях» в понедельник.

«Вы закрыли этот сайт, они его откроют очень быстро в другом месте, и потеряется информация. Twitter удалил много аккаунтов террористов, они тотчас же перешли в Telegram. Будет Telegram удалять, найдут еще что-то. Большая проблема», — добавила она.

По оценкам ООН, около 30 тыс. террористов из более чем 100 государств, в том числе от 500 до 1,5 тыс. из Центральной Азии, воюют в Афганистане, Иране, Пакистане и Сирии.