Около 80% казахстанской молодежи приходят в ряды террористов через интернет

Астана. 28 ноября. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Около 80% молодежи приходят в ряды террористов через интернет, сообщил заместитель начальника 8-го департамента генеральной прокуратуры РК Альжан Нурбеков.

«По мнению экспертов, около 80% молодых людей пришли в ряды террористов непосредственно через интернет», — сказал А. Нурбеков на семинаре на тему: «Обмен опытом в области предупреждения и противодействия использования интернета в террористических целях» в понедельник.

«Там они получают свои первые представления о религии, попадают под влияние вербовщиков, присягают на верность террористическим группам, готовятся совершать акты терроризма», — добавил он.

Замглавы департамента проинформировал, что в Казахстане выявляются, блокируются и удаляются из интернета десятки тысяч запрещенных видео/аудио материалов, сайтов.

«Налажено сотрудничество с администрациями российских и зарубежных социальных сетей, что позволило удалить значительный объем материалов террористического и экстремистского характера», — заключил он.