Законопроект с поправками об аренде земли внесут в парламент РК в декабре

Астана. 28 ноября. КазТАГ — Оксана Скибан. Законопроект, совершенствующий институт аренды земли, будет внесен в парламент Казахстана в декабре текущего года, сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов.

«В следующем месяце мы внесем уже проект нового закона в сфере земельных отношений», — сказал А. Мырзахметов в понедельник на правительственном часе в мажилисе.

Он пояснил, что речь идет о законопроекте, в соответствии с которым будет совершенствоваться институт аренды сельскохозяйственных земель.

«В рамках этого законопроекта ряд вопросов заложены. (…) Госрегулирование в сфере земельных отношений — это те вопросы, которые сейчас обсуждаются. Тот законопроект, который сейчас находится в парламенте, — это только продление срока моратория», — напомнил глава МСХ.

«Сейчас, в частности, мы создали законодательную базу для определения новой кадастровой стоимости и (надо — КазТАГ) провести необходимые геоботанические, почвенные исследования для того, чтобы иметь базу данных по сельскохозяйственным землям», — заключил А. Мырзахметов.