Авиакомпании Air Astana рекомендовали оптимизировать цены на внутренние перелеты

Астана. 29 ноября. КазТАГ – Согласительная комиссия по итогам расследования в отношении АО «Эйр Астана» рекомендовала оптимизировать цены на услуги внутренних авиаперевозок, сообщает комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции миннацэкономики РК.

«Авиакомпании «Эйр Астана» с учетом нареканий со стороны потребителей рекомендовано оптимизировать цены на услуги внутренних авиаперевозок путем снижения верхнего предела цен и провести среди потребителей разъяснительную работу по механизму ценообразования на предоставляемые услуги», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте комитета во вторник.

Как поясняется, в последующем ценовая политика «будет более прозрачной, и клиенты компании будут знать и понимать, как формируется тариф на авиабилет, а нагрузка при ценообразовании будет равномерной, что приведет к снижению стоимости основной части билетов».

Кроме того, авиакомпании необходимо представить в комитет внутреннюю методику ценообразования на услуги авиаперевозок.

Между тем члены согласительной комиссии рекомендовали антимонопольному органу прекратить расследование в связи с недоказанностью факта установления монопольно высокой цены на основании представленных материалов, а также провести в 2017 году анализ рынка услуг пассажирских авиаперевозок регулярными внутренними рейсами.

Как сообщалось ранее, в отношении Air Astana на основании поступивших жалоб проводится расследование на предмет установления монопольно высокой цены на услуги авиаперевозок. Также антимонопольный орган возбудил административное дело в отношении авиакомпании за создание препятствий должностным лицам при проведении расследования.