Район железнодорожного вокзала назвали самым криминогенным в Астане

Астана. 29 ноября. КазТАГ – Бауыржан Муканов. Район железнодорожного вокзала по-прежнему остается самым криминогенным в Астане, сообщила председатель комитета по правовой статистике и специальным учетам генеральной прокуратуры РК Сауле Айтпаева.

«Самый криминогенный район у нас остается железнодорожный район Астаны, вот там, где вокзал и так далее. Мы уже им депешу направили, я знаю, МВД в этом направлении сейчас работает», — сказала С. Айтпаева на расширенном заседании комитета по вопросам экологии и природопользованию мажилиса парламента в генпрокуратуре РК во вторник.

«Когда мы в 2011-12 годах только карту правонарушений создавали, «Хан шатыр», мы показали, что там наибольшая регистрация краж у покупателей происходит. Когда это все огласили, СМИ спасибо, владельцы «Хан шатыра» расставили везде камеры видеонаблюдения, и на сегодняшний день там минимизация (правонарушений – КазТАГ)», — добавила она.

По данным МВД РК, в республике разработано более 12 тыс. маршрутов патрулирования, в том числе более 9,5 тыс. пеших, свыше 2 тыс. автомобильных, 276 конных и 259 стационарных постов полиции. Ежесуточно на охрану общественного порядка привлекают более 16 тыс. сотрудников полиции. В Астане разработаны более 800 маршрутов патрулирования, в обеспечении порядка в столице ежесуточно задействованы более 1,7 тыс. полицейских.