Рейтинги КМГ подтверждены на уровне «BB/kzA» с «негативным» прогнозом

Алматы. 29 ноября. КазТАГ — Рейтинги казахстанской нефтяной компании АО НК «КазМунайГаз» (КМГ) подтверждены на уровне «BB/kzA»; прогноз — «негативный», сообщила пресс-служба международного агентства S&P Global Ratings.

«S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные корпоративные кредитные рейтинги «BB» казахстанской государственной вертикально интегрированной нефтяной компании АО НК «КазМунайГаз» и ее «ключевой» дочерней компании АО «Разведка Добыча КазМунайГаз». Прогноз изменения рейтингов — «негативный». Мы также подтвердили рейтинг КМГ по национальной шкале на уровне «kzA», — говорится в сообщении, распространенном во вторник.

«Подтверждение рейтингов КМГ главным образом отражает наше мнение о том, что, несмотря на низкие результаты операционной деятельности, в 2017-2018 годах компания будет поддерживать показатель «свободный денежный поток от операционной деятельности до изменений в оборотном капитале (funds from operations — FFO)/долг» в среднем на уровне около 20% и высокие показатели ликвидности. В соответствии с нашими ожиданиями компания продала 50%-ную долю в крупнейшем казахстанском офшорном месторождении Кашаган своему акционеру и погасила облигации номинальной стоимостью $3,7 млрд, что наряду с другими мерами позволило КМГ существенно сократить объем долга и улучшить показатели ликвидности», — поясняют аналитики.

При этом, по их мнению, рейтинг КМГ отражает высокую вероятность того, что в дальнейшем компания выкупит долю в месторождении Кашаган. «Мы также ожидаем, что КМГ будет получать текущую и экстраординарную поддержку со стороны государства в случае необходимости, поскольку компания находится в процессе реструктуризации и пересмотра стратегии», — указано в сообщении.

В S&P полагают, что операционные показатели КМГ останутся «невысокими на фоне низких цен на нефть».

По прогнозам S&P, показатель EBITDA РД КМГ, мажоритарным собственником которой является КМГ, составит около $200 млн в 2017-2018 годах по сравнению с более чем $1 млрд в 2014 году, что обусловлено зрелостью активов компании и высокой точкой безубыточности. «Мы также полагаем, что в связи с низкими ценами на нефть ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО), крупнейшая аффилированная компания, на 20% принадлежащая КМГ, не будет выплачивать дивиденды в 2017-2018 годах, что еще более ограничит объем денежных поступлений КМГ», — отмечается в информации.

«При этом мы ожидаем, что в 2017-2018 годах результаты дочерних компаний КМГ, АО «КазТрансОйл» и АО «КазТрансГаз», будут высокими, а комбинированный показатель EBITDA составит около $600 млн. Будучи нефтяными инфраструктурными компаниями, эти организации зависят от цен на нефть лишь в ограниченной степени», — полагают эксперты.

В S&P также отмечают, что КМГ продолжает реорганизовывать портфель активов. Процесс продажи мажоритарной доли в KMG International был приостановлен, поскольку правительство Румынии изучает историю приватизации некоторых активов.

«В связи с этим мы по-прежнему считаем KMG International частью КМГ и полагаем, что сделка вряд ли будет завершена в 2017 году. Мы также отмечаем медленные темпы реализации небольших активов. Кроме того, насколько мы понимаем, компания продолжает инвестировать в Павлодарский нефтехимический завод и Атырауский нефтеперерабатывающий завод, которые, по нашему мнению, в дальнейшем также могут быть проданы», — полагают аналитики.

Как отмечается, прогноз «негативный» по рейтингам КМГ отражает аналогичный прогноз по суверенным кредитным рейтингам Казахстана, поэтому понижение суверенных рейтингов обусловит аналогичное рейтинговое действие в отношении КМГ (при прочих равных условиях).

«Мы также можем понизить рейтинги компании в случае пересмотра оценки вероятности получения поддержки со стороны государства, что в настоящее время представляется маловероятным, учитывая недавний случай предоставления подобной поддержки правительством страны. В рамках нашего базового сценария мы ожидаем, что КМГ будет поддерживать отношение «FFO/долг» с учетом корректировок S&P Global Ratings на уровне около 20% в 2017-2018 годах», — сообщают аналитики.

По их сведениям, пересмотр прогноза по рейтингам КМГ на «стабильный» возможен в случае аналогичного пересмотра прогноза по суверенным кредитным рейтингам.

«В долгосрочной перспективе позитивное рейтинговое действие, скорее всего, будет возможно лишь при установлении более высоких цен на нефть, чем мы ожидаем в рамках нашего базового сценария. В частности, повышение рейтингов может быть обусловлено генерированием высокого денежного потока компанией РД КМГ и возобновлением дивидендных выплат со стороны ТШО, которые в прошлом были важным источником денежных потоков КМГ от операционной деятельности. Мы считаем такой сценарий маловероятным в ближайшие 12-18 мес.», — заключается в сообщении.