США планируют заменить поставленные Россией на вооружение в Афганистан Ми-17 на свои вертолеты

Алматы. 29 ноября. КазТАГ – Министерство обороны США планирует заменить поставленные ранее Россией Афганистану вертолеты Ми-17 на свои UH-60 Black Hawk, сообщает Reuters.

Как указывается, в новом бюджетном запросе Пентагон просит законодателей выделить средства на проведение технического обслуживания и модернизации 53 вертолетов модификации UH-60А, которые уже были в пользовании у американских военных, чтобы затем передать их Афганистану. Этого якобы будет достаточно для замены парка российских Ми-17.

Как напоминают СМИ, в ноябре 2015 года США вывели из-под действия антироссийских санкций свои договоренности с «Рособоронэкспортом», касающиеся контрактов на техническое обслуживание вертолетов Ми-17 в Афганистане. Россия ранее поставляла по соглашению с министерством обороны США Ми-17 для Вооруженных сил и служб безопасности Афганистана. Основной контракт был подписан в 2011 году, а позже к нему было подготовлено несколько дополнений. В целом договоренности предусматривали поставки в Афганистан для борьбы с международным терроризмом 63 российских вертолета на общую сумму порядка $1,33 млрд.