Страны ЕАЭС надеются на нормализацию отношений США и России при администрации Трампа

Алматы. 29 ноября. КазТАГ – Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) рассчитывают на нормализацию американско-российских отношений при новой республиканской администрации Дональда Трампа в США.

Как рассказал корреспонденту ТАСС советник российского посольства в США Андрей Бондарев, это подтвердили участники третьей ежегодной конференции «Бизнес с ЕЭАС», устроенной в понедельник вашингтонским центром «Евразия» и одноименной бизнес-коалицией на базе торгпредства России в Вашингтоне. В форуме участвовали дипломаты из стран-членов ЕАЭС, а также Китая. С американской стороны приняли участие предприниматели, юристы, ученые, представители экспертного сообщества.

«Все говорили о том, что с приходом новой администрации США появляется надежда на налаживание отношений – как конкретно с Россией, так и с Евразийским экономическим союзом в целом», — сказал дипломат.

При этом сам он в своем выступлении подчеркнул, что в Москве от новых вашингтонских властей ожидают не столько обнадеживающих заявлений, сколько реальных шагов.

О формировании общего рынка в ЕАЭС и о внешних связях этого объединения собравшимся рассказала в режиме телеконференции заместитель директора департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Саадат Асансеитова. По словам А.Бондарева, с особым интересом была воспринята информация о «большом соглашении с Китаем», предусматривающем сопряжение планов ЕАЭС с китайской инициативой экономического пояса Шелкового пути, и о планируемом новом соглашении с Сингапуром.