Арбитражная палата создана в Казахстане

Астана. 30 ноября. КазТАГ – Мирхат Ажигалиев. В Астане создана арбитражная палата Казахстана, сообщила заместитель министра юстиций РК Зауреш Баймолдина.

«Я думаю, что можно приступать к первому учредительному съезду, закон был принят. С момента принятия закона прошло более 7 месяцев (…). Эта некоммерческая организация в Казахстане будет учреждена впервые, в непосредственной ее разработке принимали практически все арбитражи», — сказала З.Баймолдина на первом учредительном съезде палаты в среду.

При этом она отметила, что хоть обязанность по созданию палаты и была возложена на министерство юстиции, оно не диктовало каких-либо условий.

«Проекты учредительных документов, которые мы будем рассматривать, разработаны непосредственно вами (членами арбитражной палаты – КазТАГ), вы сами вносили замечания и сами одобрили эти проекты», — пояснила замминистра.

По словам З.Баймолдиной, арбитражная палата будет содействовать действующим арбитражам и позволит установить более надежные связи с иностранными и международными арбитражами.

«Создание этой палаты придаст импульс развитию отечественного арбитража», — считает она.

Как было отмечено в ходе мероприятия, новая общественная организация объединит 17 постоянно действующих арбитражей страны, а также будет участвовать в законотворческой деятельности и повышать квалификацию членов палаты.

Во время съезда палаты был принят устав и учредительный договор, разработанный и согласованный представителями арбитражного сообщества, а также определен состав органов управления палаты.