Мажилис одобрил проект закона о контрразведывательной деятельности

Астана. 30 ноября. КазТАГ — Оксана Скибан. Депутаты мажилиса парламента на пленарном заседании палаты в среду одобрили проект закона РК «О контрразведывательной деятельности», а также пакет сопутствующих поправок.

«В законопроекте обозначены принципы и задачи контрразведывательной деятельности, полномочия президента Казахстана в данной сфере, перечень органов, осуществляющих контрразведывательную деятельность, их права и обязанности, а также используемые основные понятия», — говорится в заключении профильного комитета мажилиса.

Как отмечается, в целях регламентации осуществления контрразведывательной деятельности установлены соответствующие основания для осуществления этой деятельности, а также перечень проводимых контрразведывательных мероприятий.

«При этом контрразведывательные мероприятия на объектах оперативного обеспечения службы государственной охраны и в зоне проведения охранных мероприятий проводятся по согласованию со службой государственной охраны в порядке, определенном совместным нормативным правовым актом. Также уточнены вопросы использования материалов контрразведывательной деятельности, порядка их хранения и уничтожения, международного сотрудничества, информационного обеспечения и документирования этого вида деятельности», — указывается в информации.

Кроме того, в целях закрепления гарантий законности осуществления контрразведывательной деятельности, определены ответственность сотрудников и военнослужащих органов, осуществляющих контрразведывательную деятельность, порядок ведомственного контроля и прокурорского надзора за осуществлением контрразведывательной деятельности, определен статус и меры социальной защиты конфиденциальных помощников, оказывающих содействие органам, осуществляющим контрразведывательную деятельность.

Помимо этого депутаты одобрили законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам контрразведывательной деятельности».

В Уголовный кодекс РК вносятся дополнения в части определения ответственности сотрудника за фальсификацию контрразведывательных материалов, совершение им правонарушения в ходе осуществления контрразведывательных мероприятий.

В Уголовно-процессуальный кодекс РК вносятся дополнения, определяющие порядок использования материалов контрразведывательной деятельности в ходе уголовного процесса.

В Кодекс РК «Об административных правонарушениях», а также в законы «О связи» и «О почте» вносятся дополнения, предусматривающие обязанность операторов связи и средств почтовой связи обеспечивать органы, осуществляющие контрразведывательную деятельность на сетях связи, организационными и техническими возможностями, необходимыми для проведения контрразведывательных мероприятий.

Вносимые дополнения в Гражданский кодекс и законы РК «О банках и банковской деятельности в РК», «О кредитных товариществах», «О рынке ценных бумаг», «О микрофинансовых организациях», «О товарных биржах», а также «О государственных закупках» наделяют органы национальной безопасности и службу государственной охраны правом на получение с санкции прокурора сведений, составляющих коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну.