Цены на нефть на фоне переговоров ОПЕК о заморозке добычи могут снова обвалиться до $30 за барр.

Алматы. 30 ноября. КазТАГ – Если страны ОПЕК не договорятся на ключевой встрече 30 ноября, нефть Brent, подорожавшая с января почти на 25% на фоне переговоров о заморозке добычи, может вновь опуститься до $30 за барр., сообщает РБК.

«Цены на Brent, повысившиеся с января почти на 25% на фоне переговоров ключевых игроков о заморозке добычи, рискуют снова обвалиться, если сделки не будет. При таком сценарии она может протестировать отметку в $30 (в последний раз фиксировалась в январе) на фоне увеличения добычи ОПЕК и России в борьбе за долю рынка, прогнозируют опрошенные Bloomberg аналитики. Если же консенсус будет достигнут, нефть сможет закрепиться на текущих ценовых уровнях или подрасти», — говорится в сообщении.

Как отмечается, делегаты ОПЕК не смогли преодолеть разногласия об условиях сокращения добычи на состоявшейся в понедельник, 28 ноября, экспертной встрече. Обсуждение длилось 10 часов. У Ирака и Ирана сохранялись возражения против выдвинутых инициатив, сообщил Bloomberg один из делегатов ОПЕК. План предусматривает сокращение добычи на 1,2 млн барр./сутки по сравнению с октябрьским уровнем (33,7 млн барр.).

Как отметил во вторник на государственном телеканале перед отъездом в Вену министр нефти Ирана Биджан Зангане, производителям нефти, которые увеличили добычу в последние годы, пока Иран был под санкциями, «придется взять на себя более существенную долю сокращения добычи».

«Иран по-прежнему хотел бы добывать примерно на 7,2% больше нефти (предельный объем добычи – 3,975 млн барр./сутки), чем предлагает для него Саудовская Аравия (3,707 млн барр./сутки). В ходе встречи эмиссары стран ОПЕК боролись за каждый баррель», — указано в сообщении.

Как поясняют аналитики, пытаясь снять разногласия между Саудовской Аравией, Ираном и Ираком, ОПЕК ждет содействия не входящих в группу крупных производителей, прежде всего России. Нефтяной клуб призывает эти страны сократить добычу на 600 тыс. барр./сутки. Россия пока выступала против этого, предлагая взамен заморозить свое производство на текущем уровне.

Помимо России ни одна из стран, не входящих в ОПЕК, по итогам организованных картелем в конце октября дискуссий не стала брать на себя обязательств по сокращению или заморозке добычи. В той встрече приняли участие представители Азербайджана, Бразилии, Казахстана, Мексики и Омана. Обсуждать ограничение добычи с ОПЕК отказалась и Норвегия.

Ранее министр энергетики Саудовской Аравии, неформального лидера картеля, Халид аль-Фалих также допустил, что ОПЕК может не согласовать сокращение добычи.

«Мы ожидаем восстановления спроса в 2017 году, затем цены стабилизируются, и это произойдет без вмешательства ОПЕК. У нас нет единственно заданного пути, такого как сокращение добычи на заседании ОПЕК, мы могли бы положиться и на восстановление спроса, особенно со стороны США», — приводит Bloomberg выдержки из саудовской газеты Asharq al-Awsat.

Саудовская Аравия отказалась от участия в запланированных на 28 ноября консультациях с не входящими в ОПЕК странами, включая Россию. «Нет резона участвовать во встрече с не входящими в ОПЕК производителями до переговоров внутри группы и принятия решения о том, сократить ли добычу или поддерживать текущие уровни», — заключил аль-Фалих.

Напомним, на заседании в Вене в среду члены Организации стран-экспортеров нефти попробуют согласовать окончательные условия первого за 8 лет коллективного сокращения добычи. С сентября, когда картель в принципе одобрил эту инициативу, страны пытались разделить между собой бремя этого сокращения, но до сих пор не смогли прийти к консенсусу. Тогда группа решила в целом уменьшить добычу по крайней мере на 600 тыс. барр./сутки, до 32,5-33 млн барр. (в сентябре и ноябре суточная добыча составляла 33,6 млн барр., по собственным оценкам ОПЕК; в октябре – 33,7 млн барр.).