ОПЕК обсуждает снижение добычи нефти на 1,4 млн барр. в сутки

Алматы. 30 ноября. КазТАГ — Страны-члены ОПЕК на переговорах в Вене обсуждают сокращение нефтедобычи на 1,4 млн барр. в сутки, что больше, чем предполагалось, сообщает Reuters.

«В среду источник в ОПЕК сказал, что дискуссии картеля идут вокруг предложения сократить добычу картеля на 1,4 млн баррелей в сутки, тогда как ранее ожидалось, что обсуждать будут сокращение производства на 1,2 млн баррелей в сутки», — говорится в сообщении.

По словам источника в картеле, ОПЕК предлагает странам вне клуба сократить добычу всего на 0,6 млн барр. в сутки, из которых на Россию должно приходиться 0,4 млн барр.

Министр нефти Венесуэлы Элохио дель Пино, который накануне заседания ОПЕК встретился в Москве с коллегами из Алжира и России, сказал журналистам в Вене, что встреча имела «позитивные сигналы».

Впервые в истории ОПЕК может подписать соглашение не только между странами, входящими в картель, но и 6-8 стран вне ОПЕК могут стать частью нефтяной сделки, сказал он.

В свою очередь агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщило, что Россия может снизить добычу на 200 тыс. барр. в сутки при условии, если страны ОПЕК договорятся между собой. При этом источник агентства добавил, что сама цифра не окончательная.

Как сообщалось, в среду в Вене проходит очередная встреча ОПЕК, главной «интригой» которой станет принятие соглашения об ограничении добычи нефти. Предварительные договоренности были достигнуты на встрече в конце сентября в Алжире.