Высшие органы финконтроля стран ЕАЭС отметили недоработки при зачислении сумм ввозных таможенных пошлин

Алматы. 30 ноября. КазТАГ — Высшие органы финансового контроля Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России провели совместное заседание коллегии в формате видеоконференции, сообщила пресс-служба Счетной палаты РФ.

Как отмечается, на заседании, которое впервые прошло в пятистороннем формате, были рассмотрены результаты проверки соблюдения в 2015 году уполномоченными органами 5 стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) протокола о порядке зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин, их перечисления в доход бюджетов государств-членов союза.

При этом председатель Счетной палаты России Татьяна Голикова «с сожалением констатировала, что до настоящего времени Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) не утверждено соглашение о проведении высшими органами финансового контроля совместных контрольных мероприятий по проверке соблюдения порядка зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин», отмечается в распространенном в среду пресс-релизе.

«В связи с этим, осуществляя в этом году впервые проверку в пятистороннем формате, мы вынуждены были опираться на отработанную практику проведения подобных аудитов в рамках Таможенного союза. Безусловно, с учетом повышения уровня развития интеграции это решение нельзя назвать идеальным», — отметила Т. Голикова.

Между тем стороны констатировали, что в 2015 году уполномоченные органы государств-членов ЕАЭС в целом обеспечили соблюдение порядка распределения ввозных таможенных пошлин. При этом общая сумма ввозных таможенных пошлин, поступивших в 2015 году в бюджеты сторон, составила $10,6 млрд.

«По сравнению с 2014 годом в целом наблюдается снижение поступлений таможенных пошлин на $8,8 млрд, или на 45,4%», — отметил в ходе своего выступления аудитор российского контрольного ведомства Сергей Штогрин.

В частности, в национальной валюте в бюджет РФ поступило 556,5 млрд рублей, в бюджет Армении – 35,6 млрд драм, в бюджет Беларуси — 8,6 трлн белорусских рублей, в бюджет Казахстана — Т188,5 млрд, в бюджет Кыргызстана – 3,1 млрд сомов.

Вместе с тем в ходе совместной проверки были выявлены отдельные проблемные вопросы и недостатки, в том числе связанные с зачислением сумм поступивших таможенных пошлин на нераспределяемые счета. «При том, что объем поступления таких пошлин от года к году должен постепенно снижаться, в 2015 году произошло его резкое увеличение. Например, в Республике Казахстан объем таких поступлений увеличился в 7,7 раза, составив 4,3 млрд тенге», — обратил внимание С. Штогрин.

При этом, как и в предыдущем году, значительная часть нераспределенных в Казахстане поступлений (Т664,7 млн) связана с таможенным оформлением товаров компаниями, деятельность которых связана с недропользованием и подпадает под ст. 372 Таможенного кодекса Таможенного союза. Однако, согласно полученной информации от Евразийской комиссии по итогам проработки данного вопроса, таможенное законодательство регламентирует только вопросы, связанные с уплатой (взиманием) таможенных пошлин в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС. При этом оно не распространяется на вопросы, связанные с их дальнейшим зачислением и распределением, поясняется в сообщении.

«Порядок их зачисления и распределения определен соответствующим соглашением от 20 мая 2010 года, а с 1 января 2015 года — протоколом, которые регулируют вопросы межбюджетных отношений государств-членов ЕАЭС и включают казначейские аспекты взаимодействия. Исходя из этого, с 1 сентября 2010 года таможенные пошлины, в том числе уплаченные организациями, работающими в рамках ст. 372 ТК, подлежат распределению между бюджетами государств-членов ЕАЭС», — указано в информации.

Также сообщается, что до настоящего времени не регламентирован механизм зачисления и распределения специальных защитных и антидемпинговых пошлин, обязанность по уплате которых возникла до вступления в силу договора о ЕАЭС, с учетом присоединения к процессу распределения этих пошлин Армении и Кыргызстана.

Однако, как пояснили в этой связи в ЕЭК, в настоящее время проводится активная работа по устранению отмеченных недостатков и урегулированию проблемных вопросов. Относительно соглашения о проведении высшими органами финансового контроля стран-участниц ЕАЭС совместных контрольных мероприятий по проверке соблюдения порядка зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин в комиссии сообщили, что проект направлен сторонам на внутригосударственное согласование и планируется к подписанию в ближайшее время.

Напомним, установлены нормативы распределения сумм ввозных таможенных пошлин для каждого государства-члена ЕАЭС с 01.10.2015 года: Армения – 1,11%, Беларусь – 4,56%, Казахстан – 7,11%, Кыргызстан – 1,9%, Россия – 85,32%.