10-тысячная банкнота с изображением Назарбаева выходит в обращение с 1 декабря

Алматы. 1 декабря. КазТАГ – Банкнота достоинством Т10 тыс. с изображением главы государства Нурсултана Назарбаева выходит в обращение с 1 декабря, следует из сообщения Национального банка РК.

«Национальный банк Республики Казахстан с 1 декабря 2016 года выпускает в обращение юбилейную банкноту номинальной стоимостью 10 тыс. тенге, посвященную 25-летию независимости Казахстана», — говорится в распространенном пресс-релизе.

«Наравне с другими денежными знаками с момента выпуска в обращение данная банкнота является законным платежным средством, а также обязательна к приему при всех видах платежей и переводов денег», — поясняется в сообщении.

Как уточняется, банкнота размером 149х79 мм и тиражом 100 тыс. штук выполнена в преобладающем сине-голубом цвете.

На лицевой стороне банкноты основными изображениями являются монумент «Қазақ елі», «древо жизни» — фрагмент головного убора «Золотого человека» из Иссыкского кургана. На металлической голографической полосе изображены панорама столицы, факсимиле первого президента Казахстана и стилизованное изображение солнца. Изображение карты Казахстана представляет собой защитный элемент, который меняет цвет в зависимости от угла наклона.

На оборотной стороне банкноты основным изображением является портрет первого президента РК Н.Назарбаева. Портрет выполнен методом интаглио (глубокой печати), который обеспечивает рельефность изображения на бумаге и ощущается при прикосновении. На заднем плане на фоне контура карты Казахстана изображена группа зданий города Астаны, включая монумент «Байтерек».