Конгресс США запретил Пентагону сотрудничать с Россией

Алматы. 3 декабря. КазТАГ – Палата представителей конгресса США приняла проект оборонного бюджета на 2017 год, который запрещает выделять Пентагону деньги на военное сотрудничество с Россией, пишет РБК.

«Палата представителей конгресса США приняла проект оборонного бюджета на 2017 финансовый год. В документе, опубликованном на сайте конгресса, прописан запрет на выделение средств на двустороннее военное сотрудничество между правительствами США и России», — говорится в информации.

В частности, в документе говорится, что выделять средства на военное сотрудничество между двумя странами запрещается до тех пор, пока Пентагон не заверит конгресс в том, что Россия «прекратила оккупацию территории Украины и свои агрессивные действия, которые угрожают территориальной целостности Украины и ее суверенитету, а также членам НАТО», а также «соблюдает условия минских договоренностей о прекращении огня на востоке Украины».

При «определенных условиях» запрет может быть снят, говорится в документе.

Кроме того, проект закона запрещает выделение средств на «какую-либо деятельность, признающую Крым российским». При этом запрет может быть снят, если минобороны убедит конгресс, что это делается в национальных интересах США.

Документ был принят палатой представителей в пятницу, 2 декабря, 375 голосами против 34.

Накануне палата представителей США приняла законопроект, которые предполагает создание межведомственной комиссии по противодействию «скрытому влиянию на народы и правительства». В частности, в документе упоминается противодействие распространению заведомо ложной информации, коррупции, нарушениям прав человека, террористическим актам и убийствам, которые совершаются «органами безопасности или политическими элитами Российской Федерации или их посредниками».