Премьер-министр Италии объявил об отставке после поражения на конституционном референдуме

Алматы. 5 декабря. КазТАГ – Премьер-министр Италии Маттео Ренци подаст в понедельник в отставку. Об этом он заявил в правительственном дворце Киджи после поражения на конституционном референдуме.

«На этом заканчивается опыт моего правительства. Сегодня я подам заявление об отставке президенту республики», — цитирует М.Ренци агентство ТАСС.

Политик признал, что сторонники конституционной реформы, на которой он настаивал, потерпели поражение.

«Я проиграл. В итальянской политике никто не выигрывает. Но никто не проигрывает. Я другой, я не смог принести вам победу, и я признаю всю свою ответственность за поражение», — сказал М.Ренци.

«Явка – неожиданно высокая. Это – праздник демократии. Я поздравляю с победой всех, кто не поддерживал эту реформу, я желаю вам дальнейшей плодотворной работы», — добавил он.

Напомним, в воскресенье на Апеннинах прошел конституционный референдум. Гражданам предложено было высказаться в поддержку или отклонить конституционную реформу, предполагающую устранение верхней палаты парламента (сената) в его нынешнем виде.

«Фактически сенат, орган власти, существовавший еще во времена Древнего Рима и легший в основу демократии в античности, перестанет быть избранным и не сможет более отправлять правительство в отставку. Функция сената, который будет состоять из региональных и муниципальных администраторов, станет больше консультативной, чем законодательной. Это – основной пласт намного более масштабной реформы, разработанной правительством премьер-министра Маттео Ренци. Известно, что нынешний плебисцит воспринимается многими как голосование «за» или «против» главы правительства, заявившего об амбициозных планах реформирования страны», — поясняло ранее агентство ТАСС.

Согласно итальянскому законодательству, только референдумы, предлагающие отмену уже вошедшего в силу того или иного закона, требуют преодоления обычного порога в 50% проголосовавших.

Согласно уточненным данным экзитполов, против реформы национального парламента высказались около 60% тех, кто принял участие в голосовании, тогда как в ее поддержку – не более 40%. Оппозиция выступала против предложенной правительством М.Ренци инициативы о видоизменении верхней палаты (сената) и с самого начала настаивала на отставке премьера в случае, если ее не поддержат избиратели.

Явка избирателей на референдуме составила почти 70%.