В Атырауской области объявлено ЧП техногенного характера из-за разлива нефти из скважины

Алматы. 5 декабря. КазТАГ – На месторождении Кумисбек в Курмангазинском районе Атырауской области из двух заброшенных скважин ТОО «Кольжан-Ойл» вылилось большое количество нефти; ущерб составил Т800 млн, пишет газета «Ак Жайык».

«3 года назад ТОО «Кольжан-Ойл» по неизвестным причинам остановило свою работу, оставив на промысле 6 незаконсервированных скважин и две 60-тонные цистерны с нефтепродуктами», — говорится в публикации со ссылкой на акима Курмангазинского района Бибоза Шаяхметова.

С 1 ноября в связи с разливом нефти из скважин на месторождении Кумисбек объявлено чрезвычайное положение техногенного характера местного масштаба.

Ранее, в сентябре, была создана специальная комиссия по изучению последствия ЧС техногенного характера на месторождении. В частности, установлено, что недропользователь ТОО «Кольжан-Ойл» нарушил требования, предусмотренные п.2 ст.111 закона РК «О недрах и недропользовании». В свою очередь департамент экологии по Атырауской области составил акт о том, что объем углеводородного сырья, выливающегося из скважин, постоянно увеличивается, и это приводит к загрязнению недр и подземных вод. По оценкам департамента, окружающей среде нанесен ущерб более чем на Т800 млн.

Департамент экологии подал на ТОО «Кольжан-Ойл» судебный иск о возмещении экологического ущерба. Однако руководство компании не удалось отыскать.

Курмангазинским РОВД возбуждено уголовное дело по ст.332 УК РК (порча земли), ведутся досудебные проверочно-следственные мероприятия.

ТОО «Кольжан-Ойл» – компания с китайским участием. О грубейших экологических нарушениях на месторождении Кумисбек ранее уже сообщалось в некоторых СМИ. Компания начала добычу нефти на месторождении Кумисбек Дынгызылского сельского округа в 2004 году.