В Казахстане увеличивается отток активов ЕНПФ в страховые компании по договорам пенсионного аннуитета

Алматы. 5 декабря. КазТАГ – Ксения Бондал. Отток пенсионных средств из Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) в страховые компании по договорам пенсионного аннуитета увеличивается, свидетельствуют данные Национального банка РК.

«За 10 месяцев этого года прирост средств, переведенных из ЕНПФ на счета компаний по страхованию жизни по договорам пенсионного аннуитета, вырос на 9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года», — сообщила КазТАГ в понедельник начальник одела маркетинга АО «Компания по страхованию жизни «Казкоммерц-Life» Наталья Ананьева.

Так, статистика Нацбанка свидетельствует, что по итогам 10 мес. 2015 года вкладчики накопительной пенсионной системы сняли со счетов ЕНПФ и перевели на пенсионные аннуитеты Т15,563 млрд, в то время как по итогам 10 мес. 2016 года — Т16,938 млрд.

Мораторий на заключение договоров пенсионного аннуитета с компаниями по страхованию жизни Нацбанк объявил в июне 2013 года и спустя почти год, в мае 2014 года, отменил его, напомнила Н.Ананьева. С этого момента компании по страхованию жизни начали снова заниматься этим видом страхования. По итогам 2014 года среднемесячный объем продаж в целом на рынке пенсионного аннуитета составлял Т2,5 млрд, отметила она.

«В первом полугодии 2015 года среднемесячный объем рынка снизился и составил 1,2 млрд тенге. Однако к концу года произошел рост количества заключаемых договоров на фоне ожидаемых изменений в законе «О пенсионном обеспечении», в результате чего среднемесячный объем рынка во втором полугодии вырос до 2,8 млрд тенге», — пояснила Н.Ананьева.

По ее словам, такая активность населения была связана с отменой с 1 января 2016 года единовременной выплаты по договорам пенсионного аннуитета.

«Мы ожидаем, что до конца 2016 года рост, скорее всего, продолжится и ежемесячно будет составлять 2,5-2,7 млрд тенге», — спрогнозировала Н.Ананьева.

Пенсионный аннуитет — пожизненные выплаты в виде пенсий из компании по страхованию жизни, сформированные из пенсионных накоплений граждан. Программа добровольного аннуитетного страхования с использованием пенсионных накоплений «Пожизненный пенсионный аннуитет с гарантированными выплатами» предоставляет возможность пожизненного получения страховых выплат, не дожидаясь пенсионного возраста.