Президент Казахстана запустил 23 новых масштабных производства

Астана. 6 декабря. КазТАГ – Оксана Скибан. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в рамках дня индустриализации ввел 23 масштабных производства по всему Казахстану, сообщила пресс-служба министерства по инвестициям и развитию РК.

«В рамках телемоста глава государства Н. Назарбаев осуществил запуск ряда предприятий и новых производств по всему Казахстану», — говорится в сообщении, распространенном во вторник.

При этом отмечается, что, в частности, в Акмолинской области запущено производство калиевой соли глифосата и глифосат-содержащих гербицидов мощностью 15 млн литров в год, в Актюбинской области построен домостроительный комбинат мощностью 50 тыс. кв. м жилья в год, в Алматинской области запущен горноперерабатывающий комплекс с получением передельного чугуна по инновационной технологии мощностью 400 тыс. тонн в год.

«Осуществлена реконструкция и модернизация Атырауского НПЗ, а в Восточно-Казахстанской области начато строительство предприятия по производству тепловыделяющих сборок (ТВС) для АЭС, в Актогайском ГОК запущена фабрика по переработке сульфидной руды мощностью 37 млн тонн руды в год. В Жамбылской области проведена реконструкция технологической системы ЭФК-1 производства экстракционной фосфорной кислоты ТОО «Казфосфат», в Западно-Казахстанской области запущен аквакультурный комплекс по производству черной икры и товарной осетрины мощностью 131 тонн мяса рыбы и 10 тонн икры», — перечисляется в информации.

Также в Карагандинской области осуществлена модернизация доменной печи №4 АО «АрселорМиттал Темиртау», запущен горно-обогатительный комплекс на базе месторождения Коктасжал производственной мощностью 18 тыс. тонн катодной меди с переработкой 3 млн тонн руды в год.

«В Костанайской области АО «Баян Сулу» расширяет действующее производство кондитерских изделий до 9075 тонн в год, в Кызылординской области ведется строительство обогатительной фабрики полиметаллических руд на месторождении Шалкия мощностью 112 тыс. тонн цинка и 29 тыс. тонн свинца в концентрате в год. В Тайыншинском районе СКО во время телемоста начал свою работу завод по переработке масличных культур, где будут производить 120 тыс. тонн растительного масла, в Южно-Казахстанской области запущен литейный завод по изготовлению отливок общемашиностроительного и специального назначения», — указывается в релизе.

Кроме того, в столице заработал завод по производству строительных материалов, где планируют ежегодно выпускать порядка 120 тыс. тонн сухих смесей и 10 тыс. тонн дисперсионных смесей, в Алматы запущено производство по пошиву модельной обуви ТОО «Казлегпром-Алматы» объемом 150 тыс. пар обуви в год.

Также в ходе телемоста президент Казахстана дал старт работе стратегически важных инфраструктурных проектов, таких как паромный комплекс в пос. Курык Мангистауской области мощностью перевалки 5,1 млн тонн грузов, открытию вторых путей на участке «Алматы-Шу» с провозной способностью 51 пара грузовых поездов в сутки, открытию реконструированных автомобильных дорог «Астана-Темиртау» (протяженность 169 км) и «Алматы-Капшагай» (протяженность 104 км), запуск нового участка общенациональной энергетической сети – линии Экибастуз – Семей (Шульбинская ГЭС) – Усть-Каменогорск протяженностью 598,5 км.

Как отмечается, за годы реализации программы индустриализации введен 961 проект на сумму Т4 трлн, создано 90,6 тыс. постоянных рабочих мест.