Осужденный за лжетерроризм учитель по физике из Караганды под амнистию не подпадет

Караганда. 6 декабря. КазТАГ – Осужденный за лжетерроризм учитель по физике из Караганды под амнистию не подпадает, передает корреспондент КазТАГ.

Карагандинский учитель физики Юрий Пак был осужден за заведомо ложное сообщение об акте терроризма на 2 года. Вопрос о применении амнистии в отношении него вызвал спор. В интервью журналистам первый заместитель генпрокурора Иоганн Меркель отметил, что учитель не подпадает под разрабатываемый закон.

«Данные статьи внесены в перечень законопроекта как не подпадающие под амнистию. То есть по этим статьям запрещено применение амнистии», – отметил И.Меркель на заседании рабочей группы.

По его словам, под амнистию не подпадут преступления, связанные с половой неприкосновенностью в отношении несовершеннолетних, по террористическим и экстремистским статьям, а также те, кому смертная казнь заменена на помилование, отбывающие пожизненное лишение свободы и рецидивисты. В текущем году законопроект дополнили статьями в отношении запрета на амнистию преступникам, которые представляют потенциальную угрозу мирным гражданам, – это убийцы, насильники и те, кто совершил преступления в составе ОПГ.

И.Меркель отметил, что исключили из списка амнистированных виновников ДТП, повлекших смерть. Совсем рассчитывать на амнистию не могут осужденные за разжигание национальной розни, организацию митингов и лжетерроризм.

Напомним, 3 октября Ю.Пак был приговорен к 2 годам колонии по обвинению в лжетерроризме. По версии следствия, 14 апреля 2015 года педагог, находясь на рабочем месте, позвонил на номер «102» и сообщил о взрывном устройстве в ЦУМе. Сигнал о готовящемся теракте в итоге не подтвердился.

Позже сенатор Дарига Назарбаева обратилась к генеральному прокурору Казахстана, чтобы разобрались в деле карагандинского учителя. Однако апелляционная коллегия оставила без изменений приговор первой инстанции – 2 года лишения свободы.

Ранее, главой государства Нурсултаном Назарбаевым был внесен в мажилис парламента проект закона «Об амнистии в связи с 25-летием независимости РК». Депутаты мажилиса на пленарном заседании приняли в работу этот законопроект.

Так, амнистия будет действовать в течение 6 мес. В казахстанских колониях отбывают наказание порядка 36 тыс. заключенных с учетом следственно-арестованных. Из них по амнистии выйдут примерно 1,8 тыс. человек.