Мажилис одобрил законопроект об амнистии к 25-летию независимости Казахстана

Астана. 7 декабря. КазТАГ – Оксана Скибан. Депутаты мажилиса парламента Казахстана на пленарном заседании в среду ободрили проект закона «Об амнистии в связи с 25-летием независимости Республики Казахстан».

«Законопроектом предполагается проведение амнистии в отношении социально уязвимых категорий граждан», — говорится в заключении профильного комитета.

При этом указывается, к этой категории относятся несовершеннолетние; беременные женщины; женщины, имеющие несовершеннолетних детей или детей-инвалидов; мужчины, являющиеся единственным родителем несовершеннолетних детей, инвалидов I, II и III групп; женщины в возрасте 50 лет и старше; мужчины в возрасте 60 лет и старше; участники и инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица; вдовы военнослужащих, погибших при выполнении воинского и интернационального долга, а также женщины, имеющие мужей-инвалидов войны и приравненных к ним лиц.

Как отмечается, предусматривается прекращение производства по всем уголовным делам и делам, не рассмотренным судами, по уголовным проступкам и по преступлениям небольшой тяжести. Для отдельных категорий осужденных появится возможность применения процедуры замены неотбытой части срока наказания штрафом или ограничением свободы либо ее сокращения.

В то же время, как указывается в заключении комитета, законопроект устанавливает круг лиц, не подпадающих под применение акта амнистии. Это лица, совершившие преступления против половой неприкосновенности; террористические и экстремистские преступления; лица, совершившие пытки; рецидивисты; лица, приговоренные к пожизненному лишению свободы, а также те, кому смертная казнь заменена в порядке помилования лишением свободы; лица, ранее амнистированные или помилованные и вновь совершившие умышленные преступления; лица, осужденные за совершение преступлений в составе преступных групп, а также совершившие ряд иных преступлений, установленных уголовным законом.

Заключенные и осужденные по 113 статьям Уголовного кодекса не подпадают под амнистию, приуроченную к 25-летию независимости Казахстана, сообщил генеральный прокурор РК Жакип Асанов.

«У нас в законе приводится список 113 статей, по которым ни в коей мере не будут применять амнистию», — сказал Ж.Асанов в ходе обсуждения проекта закона «Об амнистии в связи с 25-тилетием независимости Республики Казахстан» на пленарном заседании мажилиса в среду.

При этом он перечислил категории граждан, на кого амнистия не распространяется.

«Это террористы, экстремисты, педофилы, убийцы, наркосбытчики, осужденные за изнасилование, за пытки, рецидивисты, лишенные свободы пожизненно, совершившие в преступных группах и так далее», — указал генпрокурор.

Также он проинформировал, что амнистия предусматривается для четырех групп лиц.

«Амнистия распространится на четыре группы. Первая – те кто выйдут из колонии, их 1500. Больше не будет, это максимум. Они осуждены за нетяжкие преступления. Среди них есть и социально уязвимые (слои населения – КазТАГ). Но эти 1500 полную свободу не получат, 80% из них – им назначат другое наказание, не связанное с лишением свободы, и они будут под постоянным контролем служб пробации», — указал Ж.Асанов.

Ко второй группе, по его словам, относится 11 тыс. человек.

«Их мы тоже предлагаем освободить, но это те люди, которые отбывают наказание, не находясь в колонии. Это ограничение свободы, исправительные работы, штрафы, то есть сегодня они фактически находятся дома, и мы их предлагаем освободить от этого наказания», — отметил генпрокурор

«Третья группа – это те, кто осужден за тяжкие и особо тяжкие преступления. Им мы предлагаем только одно – сократить неотбытые сроки. Либо на половину, либо на четверть, либо на 1/5. Если социально уязвимый, и его преступление тяжкое, то наполовину, если особо тяжкое – то на пятую часть», — добавил он.

В то же время Ж.Асанов объяснил, что если кто-то отбывает наказание за тяжкое деяние, но ущерб погасил, то его неотбытый срок предлагается сократить на одну четверть.

«Хочу привести пример. Вот кому-то дали 10 лет. Он отсидел 2 года, осталось 8, ущерб погасил. Так вот из этих 8 лет, если на него распространяется амнистия, ему сократят 2, и ему остается сидеть дальше 6 лет. Ущерб – это хороший стимул, чтобы осужденные, заключенные стали возмещать ущерб. У нас сегодня в колониях сидят 3 тыс. осужденных, которые имеют долг перед потерпевшими, перед государством 70 млрд тенге», — указал генпрокурор.

В четвертую группу войдут, по его данным, те, кто находится под следствием либо их дело находится в суде.

«Они подпадут под амнистию, если их деяние является уголовным проступком либо преступлением небольшой тяжести. В отношении них дела будут прекращены, если на это они сами дадут согласие. Потому что дело прекращается по нереабилитирующим основаниям. Плюс к ним еще есть социально уязвимые, которые совершили преступления небольшой тяжести. В общей сложности таких людей 2300», — пояснил Ж.Асанов.

«В целом амнистия может затронуть около 28 тыс. человек, но лишь 1500 из них реально выйдут из колоний», — подчеркнул он.

В заключение Ж.Асанов заявил, что «ни один заключенный не выйдет из колонии, если он отбывает наказание за тяжкое или особо тяжкое преступление».