Обрушение декоративной конструкции на территории EXPO произошло из-за ошибки в проекте

Астана. 7 декабря. КазТАГ – Обрушение декоративной конструкции на территории EXPO произошло из-за ошибки в проекте, сообщил директор департамента по связям с общественностью НК «Астана ЭКСПО-2017» Сергей Куянов.

«Была назначена независимая экспертиза, результаты которой мы получили вчера. Была проведена тщательная проверка, начиная с химического состава материалов, заканчивая проектом. Комиссия пришла к выводу, что обрушение произошло в результате ошибки в проекте. В проекте данной конкретной конструкции», — сказал С. Куянов агентству в среду.

При этом он отметил, что подобных объектов всего 8, однако ошибка была только в обрушившейся конструкции.

«Все объекты уже проинспектированы», — добавил С.Куянов.

Напомним, 16 ноября в Астане на территории международной специализированной выставки EXPO-2017 произошло обрушение декоративного моста. В управлении здравоохранения Астаны сообщили, что после обрушения был госпитализирован рабочий.

Позже глава Bi Group Айдын Рахимбаев сообщил, что причиной обрушения мог стать китайский металл, использовавшийся в строительстве и других объектов выставки. BI Group возместит причиненный ущерб.

По факту обрушения декоративной мостовой конструкции между двумя павильонами на территории EXPO проводится досудебное расследование по ст. 278 УК РК.