Парламент Казахстана принял поправки по вопросам противодействия экстремизму и терроризму

Астана. 9 декабря. КазТАГ — Оксана Скибан. Депутаты сената парламента на пленарном заседании в пятницу принял закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму».

«Целью принятия законопроекта является совершенствование действующего законодательства в сфере противодействия терроризму и экстремизму, оборота оружия и регулирования миграции», — говорится в заключении профильного комитета сената.

Как отмечается, законопроектом предусматривается ужесточение ответственности за совершения правонарушений в сфере экстремизма и терроризма.

«В Уголовно-процессуальном кодексе предлагается ввести альтернативную подследственность по преступлениям в сфере терроризма и экстремизма, незаконного оборота оружия и наркотиков, а также нелегальной миграции. Усиливается контроль за оборотом оружия, порядком его хранения, в том числе осуществление особого порядка государственного контроля за субъектами предпринимательства, занятыми в сфере оборота гражданского, служебного оружия и боеприпасов», — указывается комитетом.

При этом поясняется, что при рассмотрении законопроекта большое обсуждение вызвали вопросы регистрации внутренних мигрантов и установления административной ответственности для собственников жилья за проживание у них физических лиц без временной регистрации более 10 дней. Данные вопросы вызвали критику со стороны неправительственных организаций, общественных объединений, правозащитников и экспертов ОБСЕ.

«Для решения этих вопросов и минимизации отрицательного общественного резонанса предлагается ввести ответственность только для одной категории собственников — наймодателей (арендодателей) квартир. Предлагаемое решение позволит гражданам, не имеющим жилья, регистрироваться по месту временного проживания, что позволит им получать доступ к государственным социальным услугам: обеспечение государственными учреждениями среднего образования, медицинское обслуживание и другое. Кроме того, эта мера позволит вывести в правовое поле нелегальных арендодателей и вести учет внутренней миграции», — информируется в заключении.